Чакры человека, их расположение и значение — 9 способов раскрытия чакральной силы

Чакры человека — это психоэнергетические центры в тонких телах человека, их расположение, действие и значение объясняют духовные практики индуизма. Чакра представляет собой некий пучок энергии, место, где пересекаются каналы Нади. По каналам Нади течёт жизненная энергия — так называемая прана. Чакры являются объектом для сосредоточения мысли в тантрических и йогических практиках. Практикуя дыхательные упражнения, человек, сосредоточившись на чакрах, способен раскрутить энергию, протекающую по каналам Нади.

Что такое чакры человека и их значение для духовных практик

Знания о чакрах очень древние, их связывают не только с духовными практиками, но и боевыми искусствами. С чакрами тесно переплетается концепция Кундалини, о которой ходит много мистических слухов и легенд. Говорят, что, если пробудить энергию Кундалини, человек сможет обрести контроль над своим телом, а также временем и пространством. Существует много концепций и определений, что же такое чакры человека, их описаний и значений, характеристик и возможностей энергетических центров.

чакры человека их расположение и значение

Унифицирует Ледбитер описывает чакры, как воронкообразные водовороты. Данные вихри энергии, по его мнению, располагаются во всех тонких телах человека. С помощью чакральной энергии физическое тело человека связывается с тонкими оболочками. При этом чакральные центры работают как приёмник, впитывая Вселенскую энергию и передавая её на физических план. Считается, что чакры по умолчанию выключены или заблокированы вследствие неправильного питания, отношения к миру и поведения.

7 чакр человека — цвета и их сакральное значение

Чтобы познать чакральную силу, необходимо раскрыть суть каждого энергетического центра и раскрутить его. Цвета чакр человека определяют функции, значения и их действия. Цвета в чакрах распределяются по видимому спектру, главный принцип цветообразования — «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Цвет отображает частоту вибрации чакральной энергии в каждой из чакр.

Чакра 1 — Муладхара. Цвет красный. Фундаментальная, базисная опора. Располагается в районе копчика, в самом низу позвоночника. Муладхара является источником и местом обитания сильных энергий. От Муладхары отходят самые основные Нади. Часто эта чакра и две следующих работают заметно сильнее, чем четыре остальных. Интересно, что некоторые источники дают не только 7 чакр, но и 6, и 9 энергетических центров человека. Однако число 7 является классическим в рамках концепции о семеричной структуре мироздания, и всех устраивает.

Все чакры представляются в виде лотоса, а первая из них — лотосом с четырьмя лепестками. Муладхара является обителью Кундалини — энергии в виде спящей змеи, свёрнутой в три с половиной оборота. В медитативных практиках, если всё время концентрироваться на первой чакре, считается, что тело станет твёрдым, а болезни отступят. Можно понять связь между прошлым, настоящим и будущим. Чтобы усилить эффект, концентрацию можно дополнить вибрацией. Муладхара входит в резонанс, когда звучит вибрация в тональности ноты «До».

Пробуждение энергии Кундалини начинается именно с Муладхары. Однако лишь в том случае, когда первая чакра работает на полную мощность, активирована и раскручена, а другие энергетические центры также не заблокированы. Тогда Кундалини может пройти беспрепятственно по всем чакрам, поднявшись вверх к седьмому энергоцентру, к макушке. Опасно пробуждать спящую Куналини, если хотя бы одна из чакр заблокирована для прохождения этой энергии; можно получить поражение органов и даже умереть.

Чакра 2 — Свадхистхана. Цвет оранжевый. Символизирует собственное жильё. Приблизительно Свадхистхана имеет расположение возле пупка, немного ниже этой линии. Имеет связь со стихией воды, резонирует с нотой «Ре». И подобно воде с активированном виде Свадхистхана вымывает из души человека всю грязь: эгоизм, зависть ненависть. Соответственно если вторая чакра работает слабо, её обладатель будет завистлив и зол на себя, и окружающих. Сосредоточение мыслей при медитации на Свадхистхане позволяет потенциально продвинуть Кундалини на одну ступень дальше по энергетическим каналам.

Чакра 3 — Манипура. Цвет жёлтый. Драгоценное золото звучит нотой «Ми». Расположение — в районе солнечного сплетения, чуть ниже. Сила третьей чакры заключается в умении творить и разрушать, понимать своё тело, полностью знать работу каждой мышцы и сустава. Если Манипура активирована, человек будет «видеть других людей насквозь», все эмоции и поступки, внутренний мир. Считается что при помощи Манипуры можно замедлить процесс старения и даже вовсе отменить смерть, как неизбежный конец существования. Если третья чакра работает, человек будет испытывать чувство Вселенского счастья.

Чакра 4 — Анахата. Цвет зелёный, нота «Фа». Безударная сила, всесокрушающая мощь. Располагается в районе сердца, является источником любви. Те, у кого активирована Анахата будут привлекать особей противоположного пола, словно магнит. Человек любой внешности будет казаться красивым и лёгким. Анахата совместно с Манипурой позволяет достичь состояния бессмертия тела. Физическая оболочка при этом способна «летать» с целью совершения благородных поступков по всему миру.

Чакра 5 — Вишуддха. Цвет голубой. Расположение возле горла. Очищенная и незапятнанная сила чистой энергии, дающая свободу в исполнении желаний. Если ассоциировать чакры с органами, то Вишуддхе будет соответствовать голос, возможность говорить и заставлять события двигаться в направлении проговорённой мысли. В буквальном смысле, если Вишуддха работает, можно исполнять любые желания. В английском языке даже есть слово “Wish” — от глагола «Желать». Даже Боги не способны противостоять энергии пятой чакры. Разрушительная бесконечность, полная свобода от страданий и недугов, благодетель и долгожительство. Входит в резонанс с нотой «Соль».

Чакра 6 — Аджна. Цвет синий. Приказывает и командывает в тональности ноты «Ля». Аджна располагается в районе лба, над бровями, из-за чего шестую чакру часто называют «третьим глазом». Один большой мощный сенсор, собранный из пяти остальных: зрение, слух, вкус, нюх, осязание. Сила предвидения приходит в тот момент, когда шестая чакра Аджна активирована, а мысленный диалог приостановлен; сознания должно находиться в настоящем моменте, ни в коем случае не в прошлом, и не в будущем. Святой мудрец, всезнающий и всевидящий йог, обретение понятия сверхъестественного, контроль над неведомыми силами. Скрытый лотос Аджна имеет способность обнулять карму, в момент концентрации на третьем глазе, в том числе кармические ситуации из прошлых жизней.

Чакра 7 — Сахасрара. Цвет фиолетовый. Имеет 1000 лепестков лотоса. Расположение — в области макушки, вверху головы. Сущность и душа человека, существующая жизнь, чистота сознания. Седьмая чакра настолько тонкая и не плотная, что её часто приписывают уже не к земному, а к высшему проявлению Божественного, трансцендентному плану, в отличие от шести предыдущих центров. Пробуждённая Сахасрара означает конец земным воплощениям, цель пребывания на Земле достигнута. В сочетании с энергией Кундалини, которая дошла до седьмой чакры, Сахасрара позволят прожить оставшееся время на Земле в «режиме Бога», как в игре, когда все локации уже пройдены, а цели достигнуты.

Чакры человека и их раскрытие — 9 способов раскрыть силу

чакры человека их значение и очищение

Суть раскрытия чакр человека и понимания их правильной работы заключается в непрерывных практиках и сильном желании пробудить скрытую биоэнергию. Чакры человека необходимо раскрывать для того, чтобы Кундалини могла беспрепятственно пройти по каналам Нади, поэтому необходимо производить их очищение.Читайте 9 способов раскрыть чакры человека:

  1. Правильная медитация.
  2. Сильное стремление.
  3. Концентрация сознания.
  4. Самовнушение и контроль.
  5. Чистка энергоцентров.
  6. Теория и практика.
  7. Наставничество учителей.
  8. Побочные эффекты.
  9. Всему своё время.

Медитировать рекомендуется правильно дыша, сконцентрировавшись и остановив внутренний диалог. Имея сильное стремление к познанию, плотная реальность продавливается, а чакры открываются. Запредельная концентрация позволяет ускорить процесс раскрытия чакр. Самовнушение и контроль помогут зашторить глаза, в хорошем смысле. Регулярная чистка энергетических центров дыханием, едой и здравым отношением к миру помогает пробудить энергию, скрытую в чакрах. Читайте также статью на официальном сайте бабы Нины — эзотерика и тайные знания, чтобы понять всё скрытое от глаз и воспользоваться этим для просветления.

Сначала теория, затем практика. Чакры необходимо открывать осмысленно, зная, что делаешь. Чакральная энергия может открыться, как побочный эффект, например, при задержке дыхания, как бы случайно. Если чакры закрыты и не открываются, как бы вы не старались, не переживайте, пройдёт время и когда будет нужно, обязательно произойдёт раскрытие ваших энергетических центров. Если открывать чакры слишком быстро, открыть центры то можно, но удержать открытое состояние надолго не получится в силу слабого контроля сознания над энергией, и откат энергетики будет очень заметным.

чакры человека их значение и очищение

В конце сказано

Рассмотрели в рамках данной статьи чакры человека, их расположение и значение, а также рассказали, как начать раскрытие психо-био энергетических центров и произвести их очищение. Для чистки чакральных центров, человеку необходимо правильно питаться, думать, жить. Раскрученная чакральная сила поможет пробудить энергию Кундалини и управлять ею. При работающих чакрах и активированной Кундалини человек быстро выполняет своё предназначение и прекращает цикл инкарнаций на планете Земля.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь