Что такое карма человека — 15 законов кармических событий

Слово «Карма» переводится из санскрита как действие, деятельность, обязанность. С помощью международного алфавита транслитерации санскрита термин “Kar” интерпретируется как «делать». Кармой называется действия, события, что происходят с человеком. Любому действию есть причина, а причине следствие. Термин карма пришёл в русский язык из индийского учения о мироустройстве. Религии и философские течения Индии определяют карму как главный вселенский причинно-следственный закон.

Содержание статьи

Что такое карма человека — как её узнать и очистить

Карма тесно связана с таким понятием как сансара. Синонимами сансары является блуждание, странствие. Круговорот рождения и смерти — это сансара. И этот круговорот ограничен событиями, особенными для каждого человека — так называемой кармой. Выражение «душа, тонущая в океане сансары» означает блуждание в событиях, сформированных по причине прошлых действий. Каждое событие, что происходит в данный момент является следствием прошлых поступков, а будущие ситуации — следствием настоящего.

Очистить карму можно по принципу перевешивания чаши весов. Если с вами постоянно случаются плохие события, делайте хорошие поступки, и тогда Вселенная внесёт в вашу жизнь ещё больше позитивного и доброго. Если делать хорошие поступки, карма быстро станет чистой и незапятнанной. Вот простыми словами что такое карма человека, и так её можно очистить, однако необходимо знать, что именно следует поддать кармической чистке. Если научиться видеть в следствиях причину, тогда возникающие события приобретут совершенно иную окраску.

что такое карма человека и как ее узнать и очистить

Карма — что же это такое, рассказываем простыми словами

Можно дать и другое определение кармы — это события, что были сформированы в результате прошлых воплощений души. При этом установить причинно-следственную связь часто не представляется возможным, так как для понимания причин происходящих событий необходимо выйти за пределы рационального мышления и временных рамок. Измерение, где не существует времени, называется четвёртым.  Часто те, кто верит в карму, пытаются понять все причины событий их жизни с помощью медитативных практик. Целью таких медитаций является достижения состояния ума «вне времени и пространства».

Все индийские религии дают немного разные определения понятия кармы. Однако общим знаменателем всех учений является позиционирование действий человека, как первопричины всего происходящего с ним. То есть находит реализацию и подтверждение такое мнение, что человек полностью, ещё раз повторим: в полной мере ответственный за свою жизнь без перекладывания ответственности на Бога и другие потусторонние силы. Есть такое понятие как мокша — это особое состояние души, признаком которого является освобождение из круговорота рождений и смерти. Любые действия не приводят к кармическим последствиям. Полное освобождение от событий в результате неправильных с точки зрения кармы действий.

Что значит «отработанная карма» — как это понимать правильно

Чтобы отработать карму необходимо или выполнить ряд действий, после чего изменится ваше отношение к происходящему, или сразу начать относиться к ситуации по-другому, правильно, чтобы распутать кармический узел с помощью изменения отношения к реальности, без переживания нежелательных событий. Простыми словами, чтобы изменить карму, нужно что-то переосмыслить у себя в голове, и после этого начать вести себя иным образом. Главное, чтобы процесс изменения понимания был органическим, проходил по-настоящему, а не ради извлечения корыстной пользы.

что значит отработанная карма

Перед тем как попытаться развязать кармический узел, необходимо обрести ясное понимание того, что требуется сделать. Действия по изменению судьбы должны быть полностью осознанными, только тогда можно взять течение кармических процессов под собственный контроль. По сути карма — это те события, на которые повлиять невозможно. Кармические ситуации будут и должны происходить до тех пор, пока душа не войдёт в состояние мокши. Это как в осознанном сне — при повышении контроля над сновидением, сюжет пропадает. Так и в жизни, как только вы берёте контроль над реальностью, всё вокруг останавливается, и начинает идти по вашему, полностью контролируемому сценарию.

15 основных законов кармы — правила причинно-следственных связей

Чтобы знать, что подготовила вам судьба и куда подстелить солому, необходимо понимать и соблюдать кармические законы. Разные источники дают разное количество законов кармы, но блог Бабы Нина насчитал 15 правил, на которые стоит обратить внимание.

Закон № 1 — всему есть причина

Закон причинно-следственных связей гласит: что посеешь, то и пожнёшь. Простыми словами карма в этом аспекте проявляется, как некий механизм. Вот что значит отработанная карма: это понять причину, и изменить изначальные условия с целью сформировать новые события. При этом новые ситуации в свою очередь будут способствовать развязыванию и распутыванию следующих кармических узлов.

Закон № 2 — начало и создание

Давным-давно возникла жизнь на планете Земля, однажды на землю ступила нога человека. С тех пор люди прошли долгий путь развития, чтобы дойти до социально-разумного существа. При этому все члены социума так или иначе могу себя почувствовать одним большим коллективным организмом. Однако несмотря на то, что взаимосвязь всех со всеми довольно крепка, всё же её способны почувствовать далеко не все люди.

Закон № 3 — играть в жизнь

Примите правила игры, чтобы победить в квесте под названием жизнь. Другими словами — согласитесь с ситуацией, не препятствуйте ходу течения событий. В момент, когда вы ситуацию наблюдаете как бы со стороны, это есть точка, в которой можно изменить карму. Изменив своё отношение к событиям, меняются сами события, такой закон.

Закон № 4 — мир внутри нас 

Если хотите изменить что-либо в ситуациях, происходящих в вашей жизни, измените себя. Такое простое решение поможет трансформировать реальность по собственному усмотрению.

Закон № 5 — принятие ответственности

Те неприятные события, что вы сейчас переживаете, скорее всего, они являются следствием вашего неправильного поведения. Вплоть до того, что причина неудач скрывается в прошлых жизнях. Для тех, кто верит в теорию реинкарнации, прошлые жизни являются обыкновенным явлением, чем-то привычным и само собой разумеющимся.

Закон № 6 — связь событий

Действия, что вы делаете сейчас, они окажут влияние на события, которые произойдут в скором времени. При этом не только поступки, но и мысли, и испытываемые человеком эмоции будут нести влияние на формирование будущих событий.

Закон № 7 — концентрация внимания

Человеческий мозг устроен таким образом, что навести фокус, сконцентрироваться можно только на чём-то одном. Например, разговаривая с одним человеком, невозможно будет одновременно понять то, говорит другой, если темы не связаны между собой. Не получится думать о нескольких, даже двух, вещах одновременно.

Закон № 8 — благодарность ко всему

Быть благодарным тесно связано с понятием отдавать. Только отдавая окружающим людям и миру вашу энергию в виде времени, поступков, усилий можно по-настоящему ощутить счастье. Благодарный человек, тот который дарит, соответственно, следуя кармической логике, будет получать взамен ещё больше. То, что отдаёшь, то и вернётся в большей мере, так устроена карма. Данный закон распространяется как на позитивную, так и на негативную отдаваемую энергию.

Закон № 9 — жить в настоящем

Каждый раз возвращаться в «здесь и сейчас», является хорошим решением для того, чтобы прояснить сознание. Осознавание того, что данный момент имеет приоритетную ценность, чтобы в нём присутствовать, позволяет держать фокус внимания на событиях, которые происходят в данный момент. При этом человеческий мозг как-бы вырывается из прошлого и будущего. Ведь все люди склонны в своём сознании пребывать или в прошлом (больше характерно для женщин), или в будущем (мужской тип восприятия реальности). И что самое главное уходить в теперешний момент времени способно только развитое сознание. Ведь удержать контроль, чтобы не мысленно не возвращаться ни в прошлое, ни в будущее, бывает трудно даже уже пробудившимся человеческим умам.

Закон № 10 — сделать правильные выводы

Представьте замкнутый круг, день сурка, однообразие в самом худшем его проявлении. Ситуация в разном виде, трансформируясь каждый раз, будет повторяться снова и снова до тех пор, пока человек, с которым происходят неприятные события не осознает то, что ему необходимо осознать в данном кармическом узле, чтобы распутать его и прекратить это происходящее. Например, когда человек периодически постоянно болеет, это свидетельствует о том, что он неправильно относится к себе и жизни. Чтобы быть здоровым, необходимо подумать, что именно этому мешает, какое отношение, только объективно.

Закон № 11 — количество попыток

Физика реальности такова, что она имеет большую плотность и является непластичной. Чтобы её продавить, необходимо предпринять множество попыток. Сколько прототипов лампочек сделал Томас Эдисон, чтобы найти ту самую технологию, которая работает. Столько же попыток, возможно, придётся сделать и вам, чтобы добиться осуществления целей. Если, конечно, у вас есть цели.

Закон № 12 — значимость внимания

В вашу жизнь притягивается то, о чём вы думаете, что проговариваете, на что обращаете внимание. Реальность как бы прорисовывается в направлении мысли. Это можно сравнить с компьютерной игрой, где детально прогружается карта в момент, когда персонаж подходит к объектам. Но на детализированную прорисовку тратится больше ресурсов системы. Кармически видеть всё — это означает тратить очень много энергии, что может оказаться не всегда оправданным. Иногда лучше смотреть на ситуации издалека, не прогружая текстуры на полную мощность.

Закон № 13 — действие и бездействие

Иногда не только реакция, но и отсутствие реакции на события способно повлечь за собой карму. Бездействие часто является причиной повторения событий. Например, если человек боится вступить в конфронтацию, сознательно убегает от конфликтных ситуаций по причине страха, то конфликт каждый раз, хоть уже и в другой форме, но будет возникать в жизни снова и снова до тех пор, пока не будет принято твёрдое решение противостоять этому. Невозможно убежать от событий, можно только принять их следствие, стать лицом к лицу.

Закон № 14 — карма предков

Может такое случится, что человек всё сделает правильно, но нежелательные события так и будут происходить с ним дальше. Бывает такое, что предки натворили что-то настолько ужасное, что цепь кармических событий не ограничивается одной жизнью и одной душой. Скажите спасибо своим родственникам за кармические долги. Это как кредит, который после смерти переходит к супругу. Поэтому если не хотите обременять такими кредитами своих детей и внуков, живите так, чтобы вы платили прошлым, а не будущим. А если уже случилось такое, что нужно выплачивать кармический долг, оплатите его в полной мере, не убегайте от ответственности, даже если причина этих событий не вы сами.

Закон № 15 — кармическая связь

Даже между незнакомыми людьми может существовать кармическая связь, общая карма. Но и не редкость, когда даже между родственниками не будет никаких общих событий. Под одной крышей, но разные люди — ничего общего, и наоборот — в разных уголках мира, но родственные души.

Как узнать кармическую связь с человеком — чувства, как первый признак родства души

карма что это такое простыми словами

Признаков, по которым можно определить родственность душ очень много. Среди них — физическая схожесть вследствие переживания одинаковых эмоций, такое же отношение к миру, идентичные принципы, условия жизни, функционирование ума. Родственную душу можно легко почувствовать. Для этого необходимо, чтобы была активирована интуиция. Можно при первом взгляде на человека почувствовать его энергетику. Не в каком-то паранормальном смысле, а в буквальном — попытаться ощутить, представить, какой этот человек. Ведь все качества человека написаны на лице, выражаются в его походке, осанке, словах.

Обращайте внимание на всё, что так или иначе резонирует лично с вами на вашем этапе развития. Если вы самостоятельно не знаете, как развязать кармический узел, попробуйте это сделать вместе с тем, кто связан с вами кармически. Вместе любую проблему решить гораздо проще, чем в одиночку. Для улучшения благосостояния и качества жизни следует использовать все доступные средства, в том числе коллективное бессознательное.

Как очистить карму самостоятельно в домашних условиях

Для очистки кармических последствий, подойдёт любое место. Не обязательно чтобы это был дом, очищать карму можно где угодно и когда угодно. Думайте о том, как решить проблему, сконцентрируйтесь не на личностях, а исключительно на событиях. Попробуйте воспринимать всё происходящее с вами не с позиции хорошо и плохо, придайте событиям нейтральную окраску. Хорошо и плохо — это только ваше субъективное мнение о том, что зафиксировали ваши же сенсоры. Одни и те же события разными людьми могут быть интерпретированы по-разному, важна степень объективности оценки.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь