Что такое Самадхи — 5 способов, как достичь духовного совершенства

Самадхи – это заключительная ступень Аштанга-йоги.  Человек, пребывающий в этом состоянии, перестает индивидуализировать себя и ощущает единение с Вселенной. Подобное чувство позволяет абстрагироваться от внешних раздражающих факторов, которые плохо влияют на качество жизни. Тем, кто испытывает душевные переживания, особенно важно знать, как достичь Самадхи. Это душевное состояние помогает найти себя и отойти от общепринятых стандартов, которые оказывают психологическое давление на личность.

как достичь самадхи

Что такое Самадхи простыми словами?

Самадхи – состояние, которое по ощущениям схоже с нирваной. Достичь Самадхи можно только с помощью регулярных и длительных тренировок. Они включают в себя самоанализ, медитации, йогические практики (асаны). Цель Самадхи достижение внутренней гармонии и абсолютного познания законов Вселенной. 

Пайлот Баба считал, что Самадхи этот лучший способ преодоления трудностей в жизни. Он писал, что человек, добившейся подобного состояния, обладает космическими знаниями и заключает в себе всю Вселенную. Люди, которые всю жизнь посвящают духовным практикам, превращаются в Боголюдей. Для них стираются временные и пространственные рамки.

Самадхи по другому называют состоянием просветления.  Упоминания о нем встречались еще в древних манускриптах Упанишад.  Однако современники связывают Самадхи со школой йоги, а не с древними учениями.

Йоги пытаются войти в Самадхи, чтобы замедлить метаболизм в организме все процессы жизнедеятельности. Уменьшение температуры тела и замедление обменных процессов приводит к тому, что организм начинает функционировать только за счет накопленной ранее энергии. В обычной жизни ее хватает на несколько часов, а затем наступает смерть. Тому, кто достиг Самадхи, жизненных сил хватает на несколько дней и даже недель. В состоянии нирваны человек полностью перестает зависеть от внешних источников.

Один из известных мастеров, практиковавший Самадхи Девраха Баба. Он умел погружаться в состояние, когда практически полностью останавливались процессы жизнедеятельности и оставался в нем долгое время. В результате Девраха Баба прожил около 200 лет и в 1990 году сознательно покинул свое тело.

как войти в самадхи

В учении Дзен Самадхи не является высшей степенью просветления. Для последователей Дзен высшей целью считается отказ от своего “Эго”, а Самадхи для них – один из способов достижения желаемого состояния. Считается, что добиться состояния нирваны может только тот, кто прошел восьмиступенчатый путь раджи йоги, начиная с простых практик (ямы и ниямы) и переходя к более сложным техникам (асанам и пранаяме).

4 уровня Самадхи

Просветление – многоуровневый и сложный процесс. Всего выделяют несколько стадий его достижения: савикальпа, нирвикальпа и сахаджа.

1 уровень

Начальная стадия Самадхи –савикальпа. Это высокое однонаправленное сознание, связанное с принятием высших божественных сил. На этом уровне накапливается жизненный опыт и впечатления, мозг работает активнее и полноценнее. На стадии савикальпа индивид освобождается от собственного “Я” и движется к постижению Великой истины. 

У людей, не занимающихся духовными практиками, активно функционирует только 5-7% головного мозга. Йога и медитация позволяют увеличить процент функционирующих нейронов. Благодаря этому практикующий осознает и постигает процессы, которые недоступны для большинства обычных людей.

Йогами савикальпа воспринимается, как достижение малого вида Самадхи. В этом состоянии происходят изменения в человеческом сознании, но остается двойственность его сущности. Савикальпа не позволяет индивиду полностью абстрагироваться от внешних факторов. Это связано с тем, что понимание “Высшего Я”, быстро заканчивается и исчезает взаимосвязь индивида с высшими божественными силами.

состояние самадхи что это такое

Определить достижение уровня савикальпа можно по ослаблению сердцебиения и ощущению невесомости. Также замедляется  дыхательная деятельность и практикующий входит в состояние расслабления и радости. Особое чувство, которое может испытать йог на данном этапе – познание самого себя.

2 уровень

Следующий уровень самадхи– нирвикальпа. Это ощущение погружения в блаженное состояние с осознанием своего “Я”. На этой стадии индивид не испытывает двойственности сознания и не отделяет объект от субъекта. У того, что добился подобного состояния замедляется дыхание и полностью останавливается пульс.

При погружении в нирвикальпу йог полностью абстрагируется от внешнего мира. Но после выхода из транса к нему возвращаются все практические знания и умения. Нирвикальп способен воспринимать мир и ощущать его без ментальных функций (стандартных чувств).

Чтобы достигнуть этого уровня, нужно научиться полностью управлять своим сознанием. Самадхи второго уровня может заменить кармическое перерождение. Йогам будут доступны высшие знания, он сможет перемещаться в пространстве и времени.

состояние самадхи описание

В состоянии нирвикальпы человек способен купировать все негативные эмоции: гнев, печаль, раздражение. Он не только испытывает блаженное состояние, но и пребывает в нем регулярно.

Если практикующий впервые достиг нирвикальпы, то он может длительное время пребывать в состоянии транса. Есть вероятность того, что он не сможет вернуться на землю и жить обычной жизнью. Йог нередко забывает свое имя, возраст, иногда теряет практические навыки.

3 уровень

Самаджа – идеальный уровень состояния, которого может достичь медитирующий. При достижении этого уровня полностью блокируется собственное Эго, которое мешает процессу единения с Вселенной.

На уровне самаджа люди пребывают в другом измерении. Их тело способно функционировать в прежнем ритме, но сердце наполняется божественным просветлением.

4 уровень

Последний уровень самадхи – это переход физического тела в ментальное (саруба).То есть отдельные элементы человеческого тела могут исчезать и растворяться в пространстве. Вместо него появится золотое свечение нематериального характера.

Достигнуть этого уровня сознания можно только с помощью перехода от низших к высшим духовным состояниям.Ступени перехода к состоянию саруба:

  • савитарка – это переход от физического к чувственному восприятию мира;
  • нирвитарка – познание самого себя после очищения памяти;
  • савичарка – восприятие мира без словесного размышления;
  • нирвичара – духовное становление, выходящее за временные и пространственные рамки с сохранением сущности мышления;
  • ананда – состояние, приближенное к блаженству;
  • асмита – высшая степень осознания, в которой объектом слияния является сознательность.

виды самадхи

Как достичь Самадхи — 2 верных способа

Согласно учению йоги медитация – это способ лучший способ прекратить естественный ход мыслей, которые мешают сконцентрироваться на главном.  По-другому избавиться от навязчивых идей невозможно, даже если проявить силу воли и стремление.

Во время медитации у человека прекращается мысленный поток и запасы идей. Но при этом продолжается концентрация внимания на себе.

Существует 2 способа познания Самадхи:

  1. С помощью фиксации мысли на идее или объекте. Этот способ на санскрите называют сампраджнята. Он позволяет освободиться от гнетущих мыслей, освобождает практикующего от страданий, позволяет познать истинные ценности.
  2. Без концентрации мысли на объекте или мысли. На санскрите такой метод именуют асампражнягой. Он способен активизировать или приостановить развитие кармических сил, которые связаны с прошлыми поступками.

Самадхи можно достичь двумя разными способами и состояниями. Первый основан на выполнении йогических техник и медитации. Второй состоит только из неспровоцированного экстаза. Асампраджняга не является волей судьбы или подарком человеку от Бога. Ее достижение зависит только от усилий индивида и его кропотливой работы над собой.

В христианстве добиться такого состояния, как самаджи, можно только с помощью веры и преданного служения Богу. Основная цель такой работы постоянное направление ума на осознание высших сил и взаимосвязь с ними.

5 полезных советов перед выполнением медитации

Среди новичков распространен миф, что Самадхи, можно добиться с помощью выполнения определенного вида упражнения и чтения мантр или молитв. Они полагают, что научиться достигать состояния экстаза можно только в групповых занятиях или в секте. Эти мнения ошибочны и не имеют ничего общего с реальностью.

Абсолютного сознания нельзя достичь после одного сеанса практики или только с помощью специализированных книг и мантр. Путь к нему сложен и тернист. Для того, чтобы постичь Самадхи, необходимо постоянно самосовершенствоваться. Это относится не только к поступкам, но и мыслям.

Только комплексный подход к задаче дает положительный результат. Для того, чтобы войти в Самадхи, необходимо придерживаться важных советов. Каждый из них рассмотрим подробнее.

Практиковать медитацию

Техника позволяет абстрагироваться от раздражающих факторов и обрести ясность ума. Постичь Самадхи без медитации можно лишь случайно, но результат от этого будет недолгим и непостоянным.

Для очищения души, мыслей и поступков необходимо регулярно медитировать. Лучше посвятить процессу 15 минут в день, чем 3 часа 1 раз в неделю. Медитация отправная точка, с которой начинаются занятия йогой. Нельзя просидеть длительное время просидеть в одной позе, если не наработаны такие качества, как сосредоточенность, терпение и концентрация.

уровни самадхи

Новичкам в первое время можно уделять минимальное время ежедневной медитации – от 10 до 15 минут. Постепенно можно увеличивать время практики, но делать это необходимо постепенно. Во время медитации практикующий должен находиться в расслабленном состоянии и получать удовольствие от процесса. Если медитацию выполнять только для того, чтобы высидеть определенное время, то она не даст никакого эффекта на пути к самосовершенствованию.

Научиться концентрации

Без этой способности невозможно медитировать. Среди самых простых техник для новичков, которые помогают научиться концентрироваться, можно выделить “Тратака”. Кроме этой практики существуют и другие. Ими можно овладеть в школах йоги у более опытных мастеров.

Каждый человек должен выбрать для себя индивидуальную технику концентрации. Ту, которая ему больше всего нравиться.

Сконцентрироваться новичкам помогает техника “Пратьяхары”. В переводе с санскрита она означает – отвлечение чувств и эмоций от объектов восприятия. Основная цель практики – направить все эмоции внутрь человека, в его сердце, основу. Без усмирения чувств невозможно собраться на чем-то конкретном и направить все мысли на познание себя. В технике “Пратьяхары” отвлечение и сосредоточение – два ключевых понятия. Они конкурируют между собой.

Другая известная практика, помогающая войти в самадхи – “Кумбаха”. Умиротворение и смирение чувств достигается благодаря контролю дыхания. “Кумбаха” учит человека овладевать своей внутренней энергией на тренировках и в жизни.

уровни самадхи

Алгоритм, как освоить технику задержки дыхания:

  1. Начинать с самых простых упражнений – задерживать дыхание на несколько секунд и постепенно увеличивать интервал. Если человек начнет сразу же надолго задерживаться дыхание, то 100% нанесет вред здоровья. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до инвалидности.
  2. Замедлять дыхание. Начинают с растягивания вдохов и выдохов. Без освоения техники задержки дыхания невозможно усвоить технику “Кумбахи”.
  3. Освоить тактику йоговского дыхания. Она позволяет увеличить объем легких. Время, на протяжении которого человек может задерживать воздух, во многом зависит от этого параметра.

Человек может достичь Самадхи только с чистыми легкими. Поэтому описание состояния, которое испытывают травокуры, не имеет ничего общего с Самадхи.

Выполнять упражнения для увеличения объема легких

Они необходимы для того, чтобы раскрыть грудную клетку. Не обязательно осваивать все асаны, чтобы добиться результата. Зачастую достаточно простых динамических упражнений.

Человек с неразвитой грудной клеткой не сможет нормально выполнять дыхательные упражнения. В результате этого ему будет закрыт путь к достижению Самадхи.

Физические практики важно выполнять каждый день. Йогическите упражнения (асаны) это не только сохранение определенного положения тела на протяжении длительного времени. Это образ жизни, твердая и устойчивая позиция. 

Тренировать гибкость и выносливость

Качества  помогут правильно выполнять асаны и дыхательные техники. Опытные йоги проводят в одной и той же позе от 3 до 4 часов без перерывов. Таким образом они утверждаются в технике “Асаны”. Без них невозможно добиться устойчивости разума.

что это такое самадхи и зачем нужно достигать этого состояния

Человек, у которого слабые мышцы не сможет и 5 минут просидеть в асане. У заболит поясница и другие части тела. В итоге мысленная концентрация будет направлена не на погружение в себя, а на физический дискомфорт. Чтобы подготовить себя к асанам, необходимо:

  • каждое утро заниматься зарядкой;
  • вести активный образ жизни;
  • переде асанами выполнять упраажнеения на разогрев мышц и растяжку.

Без перечисленных действий невозможно будет выполнять необходимые для достижения самадхи техники.

На первых этапах отдать предпочтение групповым занятиям

Групповые занятия усиливают желание практиковать асаны в дальнейшем. Их нужно посещать не реже 2-3 раз в неделю регулярно. Дома также следует повторять упражнения и практиковать техники, предложенные учителем.

После выработки привычки, можно перейти на индивидуальные занятия с учителем. Работая в группе, невозможно понять, что такое Самадхи. Только индивидуальные тренировки с учителем позволят погрузиться в это состояние.

польза и преимущества от достижения состояния Самадхи

Что дает состояние Самадхи?

 

Люди в состоянии Самадхи развиваются  духовно, но и совершают великие открытия. Это связано с тем, что у практикующих активизируется мозговая деятельность, обостряется интуиция, появляются экстрасенсорные способности.

Состояние способно сделать гения из обычного человека. В результате регулярных практик у индивида появляются способности к самоисцелению. Объяснить этот факт просто с точки зрения йоги. Согласно теории, все болезни берут начало в подсознании. Самадхи очищает разум и вымывает из него негативные мысли, как вода грязь.

Существует множество способов, как достичь Самадхи. Но есть одно правило для всех техник – начинать занятия постепенно и не прекращать их. Нередко практикующие утверждают, что за 1 год они смогли постичь Самадхи, и начинают обучать этому новичков. Но на самом деле путь к познанию самадхи долгий и тернистый. Чтобы состояние не покидало человека на протяжении долгого времени, необходимо практиковаться всю жизнь, пока сознание не достигнет высшего уровня.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь