Что такое энергия Кундалини — 11 способов развития энергетической силы

На востоке считают, что кундалини — это мощная энергия живых существ, которая может пробуждаться и пронизывать повседневную жизнь. Она сконцентрирована в позвоночнике и имеет вид спирали. Существует множество тактик, как пробудить энергию Кундалини в своем теле. Рассмотрим их более подробно.

энергия кундалини что это такое

Что такое Кундалини?

Энергия Кундалини – это внутренняя сила, которая  присутствует в каждом человеке. До момента половой зрелости она находится в спокойном состоянии и не пробуждается. Затем Кундалини дает телу новую энергию, отвечает за происходящие в душе изменения. У большинства людей она концентрируется над первой чакрой– в области позвоночника. Именно с ней связаны глубокие изменения в личности.

Современные люди испытывают все больший интерес к этому виду энергии, потому что она просветляет разум и открывает для индивида возможности, которые были неизвестны для него в прошлом. Просветление не может произойти за несколько дней или недель. Для того, чтобы развить Кундалини, необходимо долго практиковаться и полностью изменить стиль жизни. Кундалини долгое осознанное путешествие на пути к познанию истины мира и веры в собственный потенциал.

История появления Кундалини

Первые упоминания термина появились около 40 тысяч лет назад. Но в те времена Кундалини была популярна не так, как сейчас. В этом есть свои причины. Просвещенные осторожно передавали свои способности последователям. Сверхспособности держали в строжайшем секрете, а учили им только избранных.

В 1969 году Йоги Бхаджан открыл западному миру секрет мощной энергетики. Он считал, у каждого человека есть право раскрывать свою внутреннюю энергию, которая поможет ему укрепиться морально и физически. Йоги Барджан открыл первую школу  и позволил многим людям расширить границы своего сознания.

Чего помогает достигнуть Кундалини?

Основная причина, по которой люди активируют собственный потенциал – самосовершенствование.Это достигается благодаря развитию сверхспособностей.

Неактивная или малоактивная энергия Кундалини пробуждается с помощью различных техник: пения мантр, прослушивания определенных музыкальных композиций, медитации занятий йогой и т.д.

Суть методик заключается в том, чтобы помочь практикующему добиться физической, ментальной расслабленности и переключаться на позитивные вибрации.

Другие преимущества которые дает Кундалини просвещенным:

  • улучшение самочувствия;
  • повышение самооценки;
  • стабилизация артериального давления;
  • восстановление работы кровеносной системы;
  • укрепление иммунитета;
  • обретение жизненной гармонии.

Чтобы добиться целей, необходимо вначале научиться простым техникам медитации. Они позволяют лучше понять свой внутренний мир и настроиться на дальнейшее саморазвитие.

7 переходов Кундалини

Неразвитая Кундалини находится в области копчика. Человек со спящей энергией обеспокоен только проблемами выживания в реальных условиях. Он озабочен материальными составляющими жизни – заработком, имуществом, жизнь потомства. Очищение этой чакры помогает обрести внутреннее спокойствие, стабильность и устойчивость. Физические и моральные трудности после пробуждения Кундалини уже не отражаются на состоянии души.

кундалини йога для начинающих

Подъем до второй чакры (до области ребер) сопровождается  отказом от физических наслаждений (еды, секса) и получением удовольствия от более тонких чувственных наслаждений – красоты искусства, гармонии форм. Очищение чакры дает ощущение внутреннего блаженства.

Третья чакра находится в области солнечного сплетения. Она характеризуется проявлением силы воли. Если человек остановится себя на этом уровне, то он может превратиться в тирана, который карает окружающих за малейшие проступки.

Кундалини в первой чакре концентрируется у подавляющего большинства обычных людей. У личностей творческих профессий (актеров, художников, писателей) она сосредоточена во второй чакре. Энергия поднимается до 3 чакры у известных политиков, видных монархов.

Из-за желания управлять толпой Кундалини не поднимается выше третьего уровня. Остановка саморазвития связана с разрушением четвертой, сердечной чакры.

У обычных людей энергия Кундалини крайне редко поднимается до 4 чакры, сосредоточенной в области сердца. Но просвещенным этот уровень доступен. При этом они смогут полностью отказаться от материальных благ и своего “эго”. Просвещенные обладают следующей комбинацией качеств:

  • самопожертвование,
  • сострадание;
  • ответственность;
  • жертвенность.

Пятая чакра – отдача собственной энергии и знаний в окружающий мир. Те у кого, энергия перешла на 5 уровень, готовы пожертвовать собой, своим развитием ради служения другим.

Шестая чакра находится в области межбровья. Ее еще называют Аджна. После достижения этого этапа у энергии Кундалини остается только 2 пути – подняться до следующего уровня или спуститься вниз

Высшая чакра – разум. Если прошлые чакры не были полность очищены, то Кундалини не сможет оставаться на высшем уровне. Если в уме остались привязанности от чувств или материальных ценностей, то энергия будет постоянно попадать на более низкие уровни. Неочищенные чакры действуют подобно воронке: они затягивают освободившуюся энергию вниз.

Любые эмоции, которые испытывает человек (любовь, гордость, страх) отнимают у него энергию. Эти процессы мешают самосовершенствованию и укреплению связей со Вселенной.

11 способов  пробудить энергию в домашних условиях

Раскрыть в себя каждую из чакр позволяет ряд рекомендаций. Их нужно придерживаться постоянно, чтобы добиться хороших результатов.

Научиться концентрировать внимание на дыхании

Необходимо выбрать тихое помещение или мест (где человек себя комфортно ощущает) и принять правильное положение тела. Обычно практикующие садятся в позу лотоса ил полулотоса. Но выполнять занятия не запрещается в других позах и даже во время прогулок.

Правила, которых нужно придерживаться при концентрации внимания на дыхании:

  • всегда держать спину прямо и не заваливаться;
  • отгонять от себя посторонние мысли;
  • не вести самому с собой внутренний диалог.

Намного легче дышится, если позвоночник находится в идеально ровном положении, а макушка тянется к потолку.

Практикующий должен концентрироваться на воздушных потоках, которые он вдыхает и выдыхает. Чтобы лучше сосредоточиться, можно представить, что эти потоки имеют цвет и энергию.

кундалини-йога что это такое и для чего

Вычеркнуть из жизни негатив

Плохая энергетика мешает перемещению энергии Кундалини в вышерасположенным чакрам. Чтобы освободить ее, необходимо концентрироваться только на положительных аспектах жизни.

Если человек попал в трудную ситуацию и не может сдержать гнев внутри себя, то ему необходимо уединиться и сконцентрировать внимание на дыхании (как описано в предыдущем пункте). Постепенно практикующий научиться контролировать свои эмоции и не пропускать внутрь себя негативные потоки.

Скорректировать рацион

Каждому известна поговорка: “Мы то, что мы едим”. Чтобы пробудить внутреннюю энергию, необходимо правильно и полноценно питаться. Предпочтение лучше отдать растительной пище (фруктам, овощам, орехам). Правильное питание позволить улучшить самочувствие, настроение и стимулирует мышление.

кундалини йога упражнения для начинающих дома

Вести активный образ жизни

Не обязательно заниматься серьезными видами спорта. Достаточно ежедневных прогулок и выполнения занятий на растяжку. Раскрыть энергию Кундалини помогают занятия из йоги для начинающих.

Анализировать свои поступки и признавать ошибки

В жизни каждого человека случаются ситуации, что все идет не так, как запланировано. В этом случае не следует предаваться унынию. Самый правильный выход из ситуации – проанализировать все произошедшие события и ошибки. Не стоит корить и винить себя за неудачи, нужно просто признать личное несовершенство и воспринять это, как жизненный опыт.

Тщательно выбирать круг общения

Качество жизни улучшается, если в ней присутствуют добрые и позитивные люди. Необходимо сознательно отказаться от общения с личностями, от которых идет негатив. Они способны передавать его окружающим и подпитываться эмоциями, страданиями других

Пробудить энергию Кундалини практикующему поможет надежное плечо более опытного и мудрого наставника. Это может быть коллега, друг, родственник или инструктор по йоге. Нужно найти именно того, с кем можно связаться на более глубоком уровне.

Прослушивать музыку и петь

Пение – это символ преданного служения. Оно улучшает настроение и пробуждает внутреннюю энергию. Для того, чтобы пение подействовало необходимо найти подходящую мантру.  Помимо этого стоит уделять больше времени своим интересам. Если человек найдет хотя бы немного времени на дела, которые ему нравятся, то он сможет достигнуть внутренней гармонии и пробудить в себе энергию Кундалини

Необходимо ежедневно выделять по 1-1,5 часа на те занятия, с которыми ощущается душевная взаимосвязь. Это может быть искусство, музыка, танцы, садоводство, программирование или спорт. 

Одно из важных условий раскрытия в себе Кундалини ежедневное получение душевных наслаждений.

энергия кундалини что это такое пробуждение и симптомы

Стараться жить настоящим моментом

Просветленные всегда пытаются быть в курсе настоящего момента, чтобы лучше сконцентрироваться на определенном событии или задаче. Внимательность позволяет человеку ощутить себя значимым и удовлетворенным. Все эти чувства и эмоции способствуют раскрытию Кундалини и ее переходу на более высокие уровни.

Плыть по течению

Может показаться привлекательной возможность управлять своей жизнью. Но человек не сможет предсказать тех событий, что случатся с ним в ближайшем и отдаленном будущем. Необходимо воспринимать каждый новый день, как приключение. Это позволит абстрагироваться от негативных мыслей, если ситуация разворачивается не по намеченному плану.

Самоутверждаться

Энергия Кундалини не сможет раскрыться в полной мере, если человек будет добр только к окружающим. Практикующим нужно выделять время на то, чтобы вспоминать собственные достижения и свои лучшие качества.

Абстрагироваться от отвлекающих факторов

Современные средства связи (телевизор, телефон, интернет) – это то, что мешает человеку пробудить свой дух. Еще труднее раскрыть  энергию, если отказаться от реального общения с людьми из-за перечисленных отвлекающих факторов.

Занятия для пробуждения Кундалини

Стандартный урок Кундалини длится около 1,5 часов. Он начинается с прослушивания мантр или их напевания. Перед тем, как выполнять упражнения для пробуждения внутренней энергии, необходимо подготовить тело к нагрузкам с помощью разминки. Для этого подходят легкие упражнения из гимнастики или растяжки.

Следующая часть занятий – принятие подходящих положений. Они состоят из нескольких йогических поз или набора асан. Занятия по йоге выполняют под сопровождение мантр, музыки для медитации. Заканчивают занятия расслабляющей позой, лежа на спине (асана Шавасана).

Заключительный этап занятия – медитация с прослушиванием мантр. Каждый этап выполнять необходимо, чтобы полностью расслабиться и получить максимальную пользу от упражнений.

Для занятий приобретают следующий необходимые предметы:

  • удобную одежду (лучше, чтобы она была сделана из хлопка);
  • коврик;
  • легкое одеяло или плед (если занятия проводятся во дворе или на улице).

До пробуждения энергии прием пищи прекращают за 2-3 часа. Все силы организма должны быть сосредоточены на выполнении заданий, а не на переваривании пищи. Пробуждать энергию Кундалини запрещается в алкогольном или наркотическом опьянении. Это связано с тем, что “блуждающий огонь”может выйти из под контроля человека.

Перед тем, как заниматься йогой, следует обратиться к врачу и узнать о возможных противопоказаниях. Людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, противопоказаны некоторые позы.

Индивидуальный набор асан подбирается беременным. То же самое правило касается и периода менструаций.

Асаны из йоги для начинающих дома

Основные занятия, направленные на пробуждение кундалини – это медитация и йога. О том, как проходит медитация можно почитать здесь. Также необходимо ознакомиться с подходящими асанами для новичков

Поза Тадасана или горы

Она учит человека устойчивости перед различными жизненными ситуациями. Асан выполняется в положении стоя с разведенными ногами и опущенными вдоль туловища руками. Необходимо тянуться макушкой к потолку и представить, что тело всем весом давит на пол. С каждым выдохом стараются все больше расслабить плечи.

медитации кундалини йоги

Врикшасана или поза дерева

Йога для начинающих учит сохранять баланс, укрепляет ноги и позвоночник. Ее выполняют, стоя на одной ноге. Руки должны быть сведены ладонями друг к другу в области груди. Поза дерева учит спокойствию и укрепляет нервную систему.

как пробудить кундалини самостоятельно

Акха Мукха Шванасана

Эту позу по-другому называют “собака мордой вниз”. Ее выполняют в положении на четвереньках, чтобы между руками и ногами образовался треугольник. Ноги располагают на ширине плеч, а руки ставят чуть дальше, чем уровень плеч. Тем, у кого недостаточная растяжка можно подниматься на носочки.

пробудить энергию кундалини

Поза Саламба Баланасана

Принимают стойку на коленях. Корпус опускают максимально низко на ноги. Руки вытягивают перед собой и тянут их как можно дальше. Поза помогает расслабиться и отдохнуть от тяжелого дня.

как развить силу чакр и кундалини

Баддха Конасана

Ее выполняют сидя на тазобедренном суставе. Ноги соединяют в стопах, а колени разводят по разным сторонам. В этой позе необходимо максимально расслаблять бедренные мышцы, чтобы дотянуться коленями до пола.

пробуждение энергии кундалини у мужчин и женщин

Чутаранга Дандасана

Поза напоминает ту, что человек принимает в планке. Сложность выполнения упражнения заключается в том, что практикующий может облегчить себе задачу при выполнении упражнения и занятия не принесут должного результата. Начинают выполнять асану в положении лежа, а затем медленно сгибают локти.

Основные правила проведения асаны Чутаранга Дандасана:

  • локти держат близко к туловищу;
  • мышцы живота напрягаются;
  • спину удерживают в ровном положении, чтобы корпус располагался параллельно полу.

Бхуджгастаана

Асана способствует раскрытию чакр грудного отдела. По другому- это позу называют коброй.Практикующий должен поочередно ложиться грудной клеткой на пол и прогибаться в пояснице. Совершать прогибы только за счет поясницы неправильно. Необходимо работать и руками. Во время подъема корпуса вверх важно отводить лопатки назад.

Позы для занятий дома каждый человек подбирает для себя самостоятельно. Самое главное, чтобы они не имели противопоказаний по здоровью и нравились практикующему.

Признаки пробуждения Кундалини

Первые симптомы пробуждения внутренней энергии связаны с изменениями в нервной системе. Они свидетельствуют о том, что человек постепенно исцеляется и наполняется  внутренней энергией.

Ощущения от раскрытия Кундалини у разных людей могут быть неодинаковыми: кто-то испытывает блаженство и покой, у других чувства могут быть очень интенсивными и даже страшными.

Симптомы пробуждения Кундалини могут появляться периодами или сопровождать практикующего на протяжении всего времени проведения занятий. Изменения могут затронуть не только моральные составляющие человека, но и его физического состояние.

Список основных изменений, которые происходят при пробуждении энергии Кундалини:

  1. Физические боли. Кундалини, сосредоточенная в области копчика, раскрывается и очищает тело от плохой энергии. Из-за этого практикующий может чувствовать резкие боли в спине, дрожь или непроизвольные сокращения мышц. Другой характерный признак развития внутренних сил –  попеременное ощущение жара и холода. Оно обусловлено тем, что энергетические потоки активно циркулируют в теле. Ухудшение самочувствия –  не повод для прекращения медитации и занятий йогой. Эти изменения будут краткосрочными и в скором времени исчезнут.
  2. Психоз Кундалини. Он возникает из-за бурлящей энергии, которую пробуждает практикующий. Она продвигается вверх по позвоночнику и нередко застревает в одном из его отделов. В результате человек мучается от галлюцинаций, параноидальных мыслей и дезориентации в пространстве. Эти симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней или недель. Если самостоятельно с ними справиться не удается, то лучше отправиться за помощью к целителю.
  3. Эмоциональное перенапряжение. Из-за слишком обостренного ощущения радости, любви и вины у индивида могут начаться приступы необоснованного плача. Человек резко избавляется от негативных эмоций и старых мыслей, потому что мощная энергия вычищает прошлую парадигму. Эти симптомы являются естественной частью очищения человека, пробуждающего в себе энергию Кундалини. Они сигнализируют о том, что наступает новая, более глубокая фаза осознания и просветления.
  4. Замедление процессов старения. У тех, кто долго занимается развитием внутреннего духа, практически не отмечается изменений во внешности со временем. Это связано с тем, что светлая энергия приводит в покой разум и чувства, избавляет организм от стрессов –  главной причиной проблем со здоровьем и старения.  Из-за отсутствия нервного напряжения в большем количестве вырабатывается гормон мелатонин. Он защищает клетки человеческого телаа от разрушения.
  5. Повышение уровня IQ. У каждого человека есть незадействованные в работе участки головного мозга. Энергия Кундалини активизирует большое количество нейронов органа. Поэтому человек начинает понимать вещи, которые недоступны для сознания других людей. Мощная энергетика повышает интеллект, в несколько раз увеличивает объем памяти.
  6. Появление экстрасенсорных способностей. Симптомы наблюдаются у тех, кто долго практикует медитацию и йогу. Просвещенные отмечают у себя способности предвидеть будущее, видеть души умерших людей. Также появляются способности ясновидения и яснослышания.

По мере развития, практикующий становится все более развитым физически, морально и духовно. Переход Кундалини из одной чакры к другой осуществляется все более быстрыми темпами.

Кундалини позволяет каждому человеку установить глубокую связь с самим собой и окружающими людьми. 

Опасность пробуждения

Кундалини по — другому называют божественной силой. Но несмотря на светлое название, ее пробуждение может вызвать негативные реакции. Активация душевных сил способна оказать сильное воздействие на эмоциональное и психологическое состояние человека.

Многие практикующие отмечали у себя потерю чувств ко второй половине из-за разных темпов развития духовных миров. Огненная энергия может сжигать чувства индивида к семье и детям. У некоторых после активации внутреннего духа отмечаются сильные боли в области позвоночника.

Один из учеников Кундалини отмечал, что после неправильно проведенных занятий у него выпали нижние зубы. Это обратный эффект активизации сильной энергии. Поэтому очень важно учиться пробуждению Кундалини у опытных наставников.

Энергия Кундалини – великая сила внутри каждого человека, которая находится в спящем состоянии. Пробудить ее могут только единицы людей, которые стремятся к познанию мира и самосовершенствованию. Мощнейшая сила наделяет просвещенных экстрасенсорными способностями и возможностью видеть ауру других людей. Однако неправильный подход к занятиям по пробуждению мощнейшей энергетики может дать опасные последствия

Потому каждый, кто хочет узнать, что такое энергия Кундалини и как пробудить ее, должен подготовиться. Иначе существует риск повредить ментальное и физическое тело. Психика может не выдержать резкого наплыва эмоций и дать сбой.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь