10 стран и их необычные приметы

Народы на протяжении длительного времени замечали, что после определенных событий жизнь могла измениться в хорошую или плохую сторону. Эти закономерности стали называть впоследствии приметами. Перед тем, как ехать в другую страну, нужно обязательно ознакомиться с ее обычаями и традициями. То к чему нормально относятся в России, может вызвать гнев и недоумение у жителей других стран.

Китайские суеверия

В стране цифра “4” считается числом смерти. Суеверие связано с тем, что при произношении слово “4” и “смерть” совпадают. Поэтому в некоторых зданиях в Китае отсутствует четвертый этаж.

Забавные Приметы разных стран

Еще одна цифра, которую избегают китайцы –“1”. У них она толкуется, как одиночество. А вот цифру “8” жители поднебесной напротив ассоциируют с удачей. Они стараются использовать ее во всех сферах своей жизни.

В Китае не принято носить усов, несмотря на то, что во всех священных книгах Боги изображены с ними. Но для обычного человека усы ассоциируются с плохими событиями в жизни. Толкуется, что мужчина с растительностью на лице может навлечь несчастье на свою семью.

Также в стране не принято мыть руки. Особенно это относится к ситуациям, когда везет в делах и начинаниях. Считается, что если помыть руки с мылом, то можно смыть с них удачу.

Положительной приметой у китайцев считается, если в дом залетела бабочка.Насекомое с разноцветными крыльями символизирует удачные события в личной жизни или визит долгожданных гостей. Бабочка с темными крыльями – к благополучным переменам в работе и успеху в делах.

Одна из самых необычных примет в поднебесной связана с длинными макаронами. Во время еды китайцы стараются есть их целиком и не перекусывать. Они олицетворяют этот продукт с деньгами. Поэтому втягивают в себя целые макаронины, чтобы не нарушить финансовую стабильностью.

Корейские приметы

Самое необычное суеверие в этой стране – о работающем вентиляторе. Считается, что невыключенный прибор может убить хозяина, когда тот спит. По этой причине все кондиционеры в Корее оснащены таймером автоматического отключения.

По корейской примете не принято свистеть в доме. В России ее связывают с отсутствием денег в доме, а в Корее – с привлечением в жилище гремучих змей. Особенно опасными такие действия корейцы считают в вечернее и ночное время.

Еще одно действие, которого корейцы никогда не выполняют ночью – подстригание волос и ногтей. Выкидывать обрезки ногтей и волос в Корее считается дурным тоном. Жители страны считают, что биологический материал человека может быть использован магами и колдунами в ритуалах.

В Корее не принято писать свое или другое имя красными чернилами. В этой стране он ассоциируется с кровью и смертью. Жители страны полагают, что если их имя напишут красным, то на них наведут проклятие. В Китае же напротив, написать имя другого красным – проявить к нему уважение, потому что в поднебесной этот цвет считается священным.

В восточной стране не полагается дарить обувь, также как в России под запретом подарок в виде часов. Корейцы толкуют эту примету, как то, что обувь в скором времени разорвется или потеряется. Если кореец получил такой подарок, то он обязательно оставит дарителю символическую плату.

корейские суеверия

Корейцы не поймут человека, который покупает товары в магазине по акциям и скидкам. По приметам, человек, ищущий выгоду, скоро облысеет. Так он расплатится за подарки, которые преподносит ему судьба.

Английские приметы

Для англичан встретить черную кошку – к большой удаче. Это может показаться странным для россиян, у которых это событие толкуется с негативными событиями в жизни. Для англичан же считается правилом дурного тона привычное для наших соотечественников действие – складывать использованные носовые платки в карманы. Уважающие себя англичане убирают платки только в развернутом виде, чтобы уберечь себя от финансовых проблем.

Другая плохая примета в Англии, которой в других государствах не придают значение – оставлять в помещении открытый зонтик. Жители Великобритании считают, что тем, кто оставляет зонты в таком виде не будет сопутствовать удача.

английские суеверия

У англичан существует множество примет, которые трактуются в отрицательном ключе. Жителям России они могут показаться довольно необычными и причудливыми:

  • Ношение садового инвентаря – к скорой смерти близкого. Англичане считают, что после таких действий им вскоре придется нести гроб кого-то из родственников.
  • Совпадение первой буквы фамилии супруга и супруги – к несчастливому браку.
  • Встреча с левшой или калекой в первый день недели – к большой беде.
  • Чихание кошки в доме – к болезни всех домочадцев.

Необычная английская примета связана с белым кроликом. По примете люди, которые успеют в первый день месяца произнести словосочетание “белый кролик” будут удачливы на протяжении всего месяца. особо суеверные произносят словосочетание в микрофон или трубу.

 

Японские приметы

Японцы с трепетом относятся к народным приметам и стараются тщательно их соблюдать. К списку действий, которые никогда не позволят себе японцы можно отнести:

  • Выполнение фотоснимков втроем. Толкуется, что человек, казавшийся в середине, навлекает на себя скорую гибель.
  • Рассмотрение своего изображения в зеркале в темное время суток, особенно ночью. Если человек нарушит правило, то за ним скоро могут явиться “духи” из загробного мира.
  • Использование сломанных гребешков и расчесок. В Японии эта примета толкуется, как наступление бедности.

Схожая с российской приметой в Японии – про черных кошек. Жители восточной страны также стараются обходить этих животных стороной.

суеверия и приметы в Японии

Одна из самых причудливых японских примет о молнии и громе. Во время непогоды все японцы держатся пупок. Они считают, что такие действия спасут их от удара электричеством.

Если японцы проходят мимо кладбища или гроба с мертвым человеком, то они прячут большой палец в кулак. Этот палец они ассоциируют с родительским началом. И подобным действием они по примете уберегают родителей от смерти или тяжелой болезни.

Белорусские приметы

Несмотря на то, что в России и Белоруссии живут преимущественно славянские народы, традиции и культуры стран отличаются. Например, в соседнем государстве не принято давать прикуривать третьему человеку. Эта традиция появилась после Первой мировой войны. Солдаты заметили, что пули чаще летят в окоп после третьего прикуривания.

В Белоруссии не принято хвалить хозяина или какие-либо вещи в его доме. По примете считается, что так гость может накликать беду. Ведь темная сила витает повсюду и особенно чутко она слышит информацию о похвале и восторженных откликах.

Необычные приметы в Белоруссии связаны с беременными. Женщины, которые сидят на пороге по суевериям обречены на скорую гибель, ведь они пересекают черту между живым и мертвым миром. Во время родов в помещении, где рожает женщина открывают все окна и двери, потому что по повериям это облегчает процесс. Узнать о Российских приметах про беременных можно здесь.

 

Список примет, которые совпадают в обоих государствах:

  • о разбитом зеркале – к 7 годам несчастий;
  •  о зашивании одежды на себе – к болезням и горести;
  • о пустых бутылках на столе – к безденежью;
  • об одевании вещей наизнанку – быть битым.

Итальянские приметы

Италия – любимое место для путешествий у туристов со всего света. В государстве существует множество традиций, которых желательно придерживаться. В противном случае можно столкнуться с гневом местных жителей.

По итальянской примете нельзя складывать на постель шляпы.Этот запрет распространяется только на головной убор. Он связан с древней традицией, когда к умершему приходил батюшка, то снимал головной убор и оставлял его на постели. Итальянцы считают, что человек оставивший шляпу на кровати, желает им скорой смерти.

приметы и суеверия Италии

Другое суеверие связано с поеданием фруктов. В Италии их потребляют исключительно без кожуры. Считается, что она накапливает большое количество негативной энергетики и может попасть к человеку вместе с пищей. Перед походом на рынок итальянцы надевают на руки полиэтиленовые одноразовые перчатки, потому что в этой стране не принять трогать продукты “голыми” руками.

Другие действия. которые не рекомендуется совершать, потому что они связаны с плохими приметами:

  • Подметать пол, касаясь ног другого человека. Считается что тот, чьи ноги задевают не женится или не выйдет замуж.
  • Проходить через лестницу или стремянку. Итальянцы считают пространство образующееся под лестницей священным треугольником. И проходить под ним  – кощунство.
  • Оставлять иголки в одежде, которую шьют на заказ. Примета ассоциируется с привлечением в дом ненужных сплетен.

 

Многие народы удивляются еще одной странной примете в Италии. Мужчины при виде катафалка с пустым гробом обязательно держатся за половые органы. Они верят в то, что эта примета позволит им обезопаситься от бесплодия. Для женщин эта примета не имеет особого значения.

 

Турецкие приметы

У россиян Турция – еще одно популярное место для отдыха. Прежде, чем посетить жаркую страну, нужно ознакомиться с рядом народных традиций, которые почитают и соблюдают местные жители.

В Турции не передают острые предметы из рук в руки: ножи, ножницы или вилки. Считается, что участники в скором времени поссорятся. Если нужно передать предмет, то вначале его выкладывают на стол или какую-то другую поверхность.

В турецких домах не принято быстро есть пищу. По мнению турков – это неуважение к хозяину и несоблюдение правил Корана. Пищу за столом нужно вкушать медленно, чтобы насладиться ее вкусом. Приступать к трапезе можно только после того, как разрешит хозяин дома.

турецкие приметы

Необычные приметы, в которые верят турки, но могут показаться забавными другим народам:

  • Подметание пола в мечети шарфом. Так женщины избавляют себя от головной боли.
  • Восторг перед ящерицами. И турки, и турчанки ассоциируют с большим счастьем встречу с рептилией.
  • Отпускание нелицеприятных комплиментов в сторону детей. По турецким приметам о детях нельзя говорить ничего хорошего, чтобы не сглазить.

В каждой из стран есть множество традиций и обычаев. Перед визитом в другое государство следует ознакомиться хотя бы с основными из них. Например, в Китае не принято носить усов и произносить вслух цифру “4”, в Корее – стричь ногти по ночам и писать красной пастой чужое имя, в Англии – открывать зонтик в помещении и складывать использованные носовые платки в карманы, в Беларуси – хвалить чужой дом и давать прикуривать третьему человеку. Знание простых примет позволит комфортно чувствовать себя в чужой стране.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь