7 рекомендаций, как безопасно переехать в новое жилье

Поколения людей накопили важный жизненный опыт, которым многие пользуются в сложных ситуациях. Одна из таких ситуаций — смена нового места жительства. Приметы гласят, что переезд в новое жилье сулит серьезные перемены в жизни, Поэтому в этот временной отрезок времени необходимо максимально постараться привлечь удачу и счастье в новое жилище.

Существует несколько народных примет и поверий, которых рекомендуется придерживаться новоселам. Рассмотрим их подробнее.

приметы при переезде в новую квартиру

Правильно попрощаться со старым жильем

 

Прежде чем вселиться в новое жилье, необходимо правильно попрощаться со старым. Это нужно, чтобы избежать перехода негатива в новую жизнь. Новоселам лучше начать жизнь с чистого листа.

Существует несколько способов, как правильно проститься со старым домом:

  1. Сделать генеральную уборку. Это дань уважения старому дому и способ нейтрализации в нем своей энергии.
  2. Выбросить все старые вещи, которые не пригодятся в новом доме. Они имеют свойство хранить негативную энергетику и распространять ее.
  3. Приготовить пирог в день отъезда и съесть его всей семьей. В момент поедания блюд рекомендуется вспоминать о хороших моментах и радостных событиях, произошедших в этом доме.
  4. Человек, который последним покидает жилище, должен “присесть на дорожку”, чтобы еще раз вспомнить все хорошие события.

Перед отъездом из старого дома запрещается шить, вязать и заниматься другими видами рукоделия. Плохая примета перед отъездом их старого дома — мыть голову.

Выбирать подходящий день недели

Современные люди все меньше обращают внимание на народные приметы. Однако новоселам следует уделить время на их изучение. Особое внимание предки отводили дням недели, когда происходит переезд. Согласно опыту и наблюдениям, неправильно выбранный день недели для переезда может принести в новый дом печаль и горе.

Толкование приметы о переезде в новое жилье по дням недели:

  • Понедельник — традиционно неблагоприятный день для всего нового. Это относится и к переезду. В этот день лучше воздержаться от всего, что сулит резкие перемены в судьбе.
  • Вторник — лучший день для новшеств. Если спланировать переезд во вторник, то в новом жилье семью будет ждать процветание и благополучие.
  • Среда — удачный день для многих дел, но для смены места жительства он не подходит. Согласно народным приметам, переселившиеся на новое место, не задержатся на нем долго.
  • Четверг — нейтральный день в отношении рассматриваемого события.
  • Пятница — самый неудачный день для нового. Если новоселы не смогут отложить дату своего отъезда, то им придется столкнуться с чередой неудач на новом месте.
  • Суббота — хороший день как для временного, так и для постоянного переезда. В этот день можно смело реализовывать свои планы.
  • Воскресенье — в этот день можно переезжать, не опасаясь за последствия. Однако по поверьям воскресенье — лучший день для отдыха. Поэтому лучше взять паузу, чтобы набраться сил перед сложным делом.

 

При переезде стоит ориентироваться и на лунный календарь. По приметам переезды, как и другие начинанию будут успешными на растущую луну. Не советуют переселяться в период убывающей луны.

приметы при переезде

Неблагоприятным для переселения в новую квартиру считается високосный год. Однако в нем есть один день, когда переезд будет счастливым — это 14 сентября. 

 

Забрать домового их старой квартиры

Предки считали домового истинным хозяином дома. По поверьям он защищал жилище от темных сил, охранял покой и благополучие семьи. У переезжающих принято забирать с собой домового. В противном случае маленький сторож будет сильно страдать и не даст покоя новым обитателям.

Позвонить с собой домового можно следующим способом:

  1. Вслух или про себя позвать маленького сторожа в новую квартиру. Приглашение должно быть сделано от чистого сердца.
  2. Смести весь мусор с углов дома и завернуть его в белую ткань. Затем предложить домовому последовать за скарбом.
  3. Подготовить место для домового накануне до переезда. Это может быть картонная коробка, устланная мягким материалом или мешок.
  4. Выйти из комнаты на 20-30 минут, чтобы домовой успел попасть в “транспорт”.
  5. После приезда на новое место оставить рядом с “транспортом” блюдечко с молоком.
  6. Сверток со скарбом помещают в угол нового дома.

приметы в новой квартире

Взять в новую квартиру старые тапочки

 

Единственная старая вещь, которую разрешается взять с собой на квартиру — тапочки. При этом важно, чтобы обувь была удобной.Эзотерики называют несколько примет, по которым нужно взять с собой тапочки в новый дом:

 

  • в них может поселиться домовой и получится забрать его вместе с собой;
  • домашняя обувь позволит хозяевам чувствовать себя комфортнее в новом месте.

 

Существует ряд правил, которых нужно придерживаться при обращении со старыми тапочками в новом жилье:

  • Выбросить обувь, если она порвалась. Считается, что рваные тапочки способны привлечь в дом бедность и финансовые неудачи.
  • Не ставить обувь накрест. Такими действиями человек может привлечь беды на свою голову.
  • Не ставить обувь носом к входу. Это символ того, что человек в скором времени покинет новый дом.
  • Выкинуть свои тапки и все, что есть у домочадцев в високосный год. Старую обувь заменяют новой.
  • Ставить домашние тапочки, как и любую другую обувь в доме, в строго определенное место. Хаотично разбросанные ботинки привлекают в новый дом ссоры.

 

Отказаться от перевоза в новую квартиру некоторых вещей

 

По приметам в новую квартиру не рекомендуется брать с собой следующие вещи:

 

  • птичьи перья;
  • кусочки мыла, которыми уже начали пользоваться;
  • сухие листья и цветы;
  • старую одежду, а особенно ту, что осталась от умерших людей;
  • посуду, на которой имеются сколы и трещины;
  • фотографии с некачественным изображением или заломами;
  • чучела животных;
  • старый веник.

 

Перевозить перечисленные вещи в новый дом — большая ошибка. Привязанность к старым и испорченным вещам усиливает их негативную энергетику. Новоселье — это отличный повод, чтобы оставить в прошлом все ненужное.

 

Впустить первой в дом кошку

 

Предки первой пропускали в новое жилье кошку. Для ритуала выбирали черного кота со спокойным и ласковым характер. В наше время такая примета о переезде потеряла актуальность. Это связано с тем, что современные люди заводят кошек не для борьбы с грызунами, а с целью развлечения или красоты.

 

Эзотерики не советуют специально искать животное для ритуала или насильно затаскивать кота в дом. Если не возможности впустить кошку в дом, то первому лучшее войти хозяину.

переезд в квартиру приметы

 

Заменять кошку собакой для ритуала запрещается. Четвероногий любимец должен войти в дом последним или вовсе остаться на улице, потому что его основное предназначение — охранять жилье.

 

Почистить жилище от негативной энергии

 

Это правило относится только к тем, кто приобретает вторичное жилье или въезжают в дом (квартиру), доставшуюся по наследству. Жилище всегда хранит энергетику прежних хозяев, независимо от того, хорошая она была или дурная. Поэтому перед тем, как въехать в другое жилье очень важно провести ряд мероприятий:

 

  • Генеральную уборку квартиры. Особенно внимание уделяют углам и труднодоступным участкам, где скопилось много пыли.
  • Помывку полов с солью. Лучше использовать четверговую, но если ее нет, то подойдет и поваренная. Считается, что вещество впитывает и нейтрализует негативную энергетику предметов.
  • Проветривание жилища. Этот ритуал помогает впустить в жилище светлую энергию и освободить его от злых духов.

переезд в новую квартиру в високосный год

 

Перед тем, как въехать в новое жилье желательно поинтересоваться у соседей о его прежних обитателях. Если нареканий нет, то простых очистительных процедур, указанных ранее, будет достаточно, чтобы обезопасить свою жизнь в новом доме от возможных проблем.

 

Если же прежние хозяева дома часто скандалили и сквернословили, то справиться самостоятельно с темной аурой, оставленной ими не получится. Лучше позвать мага, чтобы он провел сеансы очищения или приобрести защитные амулеты.

 

Алгоритм, как правильно почистить новое место от отрицательной энергии:

  1. Собрать или приобрести в аптеке сбор целебных трав. В него должен входить можжевельник, зверобой, полынь.
  2. Окурить помещение целебными травами справа налево. Процедуру начинают от порога дома.
  3. Окрапить все углы в доме святой водой.
  4. Во время ритуалов прочитать читать молитву “Отче Наш” трижды.

 

Приобрести защитные амулеты

При входе в новую квартиру необходимо бросить на пол горсть серебряных монет. Монеты сулят достаток. Помимо этого, можно использовать денежные купюры. Их подкладывают под скатерть на столе. Этот ритуал также способствует финансовому благополучию в семье.

 

Мощный амулет на счастье — подкова. В новом помещении ее вешают над входной дверью, рожками вниз. Если неправильно расположить талисман, то он не будет действовать.

переезд по лунному календарю

Отметить новоселье

После того, как новое жилье было очищено от негативной энергии и расставлены амулеты, переходят к празднованию переезда. На новоселье принято приглашать близких родственников и друзей. Для празднования события подойдут любые блюда, но в центре стола должен обязательно быть каравай. Чем щедрее накрыт стол, тем больше достатка будет в доме.

 

Каждый гость, пришедший на новоселье, должен бросить монетки с порога в квартиру. Этот обряд необходим для привлечения в дом богатства.

 

Популярные приметы о переезде

По старинным народным приметам люди определяли, насколько счастливой будет их жизнь н новом месте:

 

  • услышать голос соседей за стеной в первый день переезда — к частым гостям в доме;
  • увидеть первым мужчину в новом жилье — к спокойной жизни, женщину — к сплетням и частым ссорам;
  • если первый гость вошедший в жилье ребенок, то в семье скоро будет пополнение;
  • если рядом с домом находится птичье гнездо, то это к положительной энергии в жилище;
  • услышать крик вороны в день переезда — к бедам.

 

Многое о жизни на новом месте может сказать погода. Если новоселье произошло в солнечную погоду, то это символ счастливой жизни на новом месте. Увидеть радугу — к излечению от хронических болезней. Мелкий дождь сулит новоселам денежные успехи, а ливень — слезы и печаль. Гром и молния — символ эмоциональной личной жизни с ссорами и скандалами.

 

Соблюдать народные приметы о переезде или нет — личное дело каждого человека. Однако есть общие правила для новоселов, которые позволят направить жизнь в правильное русло. В новую квартиру или дом необходимо забирать все самое лучшее. Это относится не только к нажитому добру, но и к эмоциям, воспоминаниям.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь