11 примет о свадебных кольцах, которые должны знать все

Существует много примет относительно того, как выбрать, надевать и хранить свадебное кольцо. Ведь украшение является символом любви молодых и напоминанием того, что они не одиноки в этой жизни.

Наши предки считали, что обручальное кольцо — это сильный оберег семьи. Поэтому все события, которые происходили с ним имели свое толкование. 

Рассмотрим 11 самых известных и актуальных примет о свадебных украшениях и то как их использовать. Возможно эта информация поможет молодым парам избежать проблем в отношениях и разлада.

почему нельзя снимать обручальное кольцо

 

Приметы о внешнем виде кольца

 Обручальное кольцо может быть любым — все зависит от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений пары. Материал, из которого традиционно делают украшения:

  • Желтое золото. Обычно его не используют в чистом виде для создания колец, а переплавляют с медью или серебром. Это необходимо, чтобы придать прочность предмету.
  • Белое золото. Это сплавы 4 металлов: серебра, палладия, цинка и никеля. Украшения из этого материала очень прочные, поэтому они будут символизировать крепкий брачный союз.
  • Платина. Это самый дорогой металл, но он лучше всего подходит людям, склонным к аллергии.
  • Серебро. Менее популярный металл для изготовления свадебных колец. Но народные приметы не запрещают использовать такие украшения для  церемонии. Серебро — это символ чистоты и невинности отношений.

Обручальные кольца по традиции приобретают парно. Эзотерики спорят по поводу того, должны быть украшения для жениха и невесты похожими или нет. Но их мнения сходятся в одном — поверхность изделия должны быть гладкой. Она символизирует то, что у молодых будет легкая совместная жизнь, без преград и трудностей.

Приметы о драгоценных камнях в свадебных кольцах

 Не последнюю роль в украшениях играют камни.  Новобрачным рекомендуется выбирать изделия с множеством мелких камней. Плохих примет, связанных с драгоценными камнями в обручальном кольце нет, помимо одной — когда они выпадают из кольца.

можно ли снимать обручальное кольцо

Тем, кто серьезно относится к суевериям, необходимо знать какую энергетику несет каждый камень и что символизирует для молодых:

  • агат — обладает защитными свойствами и является оберегом для пары;
  • аквамарин — принесет в отношения покой и мир;
  • аметист — предрекает скорую измену одного из супругов, некрепкий брак;
  • бирюза — знак счастливых и долгих отношений;
  • бриллиант — символ чистоты в отношениях;
  • жемчуг — улучшает понимание между супругами;
  • изумруд — символизирует мудрость в семейных отношениях. Очень плохо толкуется примета. если камень ломается или растрескивается. Она означает, что один из супругов изменяет другому.
  • лунный камень — защита пары от ссор;
  • опал — знак неугасающей любви в отношениях;
  • рубин — символ страстных отношений;
  • топаз и гранат — защищают пару от измен.

Если сложно определиться с выбором подходящего украшения, то следует взять его в руки. У молодых оно должно вызывать чувство умиротворения. По этой причине, в выборе украшения лучше участвовать обоим супругам. 

Когда покупать украшения?

По народным приметам подарок выбирает и приобретает жених. Такой поступок символизирует серьезность намерений жениха и его способность обеспечить будущую жену и детей.

 В современном обществе молодые люди зачастую вместе идут в ювелирный магазин. Это решение эзотерики считают правильным. Ведь если кольцо не подойдет невесте по размеру или не понравится ей, то проблем от ситуации будет гораздо больше.

Не возбраняется покупать украшения невесте, если она первой делает предложение избраннику. Но при выборе она должна учитывать одно правило — желательно, чтобы мужское кольцо имело гладкую поверхность без драгоценных камней.

Приметы о приобретении свадебных колец в дар

 Зачастую молодые задаются вопросом: можно или нет использовать кольца, переданные по наследству. Народными приметами не возбраняется такой шаг. Но забирать кольца можно только у тех, кто прожил в счастливом браке не менее 25 лет.

можно ли дарить обручальное кольцо

Ситуации, когда у родственников нельзя принимать украшения в дар:

  • пара постоянно ссорилась в браке;
  • отношения не были крепкими;
  • потеря супруга в браке.

Если нет денег на покупку новых свадебных колец, то лучше переплавить те, что достались в дар. Переплавка частично нейтрализует  негативную энергетику их прошлых владельцев.

Примета о том, когда можно носить кольца

По народным приметам молодым запрещалось надевать обручальные кольца до брака. По поверьям считается,  что кольцы заряжаются энергией именно во время церемонии бракосочетания. До этого они не являются оберегом семьи и не несут в себе никакой энергии.

Очень плохая примета — давать носить кольца посторонним. Если девушка дала примерить украшение подругам, то в скором времени ее супруга уведет из семьи другая женщина. То же самое правило относится к обручальному украшению жениха.

Как правильно надевать кольца?

Один из самых трепетных и волнительных свадебных обрядов — обмен кольцами. Не имеет значения, кто первым будет надевать украшение на руку своей второй половинке. Этот вопрос супруги могут оговорить заранее.

Правила, которых по приметам необходимо придерживаться при поднесении колец молодым:

  • украшения подают на специальных приспособлениях: тарелках, подушках, коробочках;
  • кольца предъявляют регистратору до начала брачной церемонии;
  • убеждаются в надежности фиксации предметов, чтобы они не упали на пол;
  • брачующиеся поочередно надевают обереги на руку друг другу.

По западным традициям считается, что первыми к кольцу должны прикоснуться дети. Этот ритуал символизирует плодовитость пары и долговечность их отношений. Кольца молодоженам выносят мальчик и девочка, одетые в специальные костюмы.

почему нельзя снимать обручальное кольцо

На каком пальце носить украшение?

 В нашей стране кольца традиционно носят на безымянном пальце правой руки. Древние считали, что этот палец связан с сердечной чакрой. 

В большинстве европейских стран, где люди проповедуют католициз, обручальные кольца носят на безымянном пальце левой руки. У православных свадебные кольцо на левой руке носят только вдовцы.

Как часто можно снимать кольцо?

Согласно народным традициям свадебные украшения не принято снимать или делать это только в крайних случаях, например, чтобы почистить. Считается, что подобные действия могут привести к болезни супруга и разладу отношений. 

Однако современные люди не всегда придерживаются приметы. Причина тому — аллергия на золото или особенности работы. В таких случаях не рекомендуется полностью отказываться от ношения кольца, его нужно надевать хотя бы периодически.

 К чему найти кольцо — примета

Если пропажу обнаружил человек, не состоящий в отношениях, то вскоре ему сулит жениться. Однако не стоит торопиться и поднимать колечко. Существует риск взять на себя негативную энергию вместе с предметом. Нередко маги и колдуны перекладывают на вещи свою черную энергетику, а затем оставляют заговоренные предметы в многолюдных местах.

Тем, кто подобрал чужое обручальное колечко, следует отнести вещь в церковь. Его должны обязательно очистить.

Что будет если потерять, сломать кольцо?

 Если кольцо треснуло, лопнуло или погнулось, то это свидетельствует об измене одного из супругов или о его желании найти отношения “на

 стороне”. Еще хуже толкуется примета — потерять кольцо. Она символизирует, что скоро брак распадется. В любом случае потеря и поломка оберега — повод  для того, чтобы пересмотреть семейные отношения и поговорить по душам.

можно ли заранее покупать обручальные кольца

О чем говорит примета, если кольцо слетает?

Кольцо спадет с пальца — это верный признак скорой болезни одного из членов семьи. Но это не относится к случаям, когда человек резко похудел. 

Для того, чтобы  кольцо не слетело и не потерялось, его желательно отдать на переплавку. Уменьшать или напротив увеличивать украшение народными приметами не возбраняется.

Как нейтрализовать воздействие негативных примет?

Если обручальное кольцо упало или сломалось — то это не всегда повод для плохих мыслей. Существует несколько народных старинных способов, как нейтрализовать плохое влияние события на семью:

  • Если кольцо упало. Свидетелю произошедшего необходимо взять кольцо и протянуть через него нитку. Считается, что она заберет с собой все плохое.
  • Если кольцо не подошло по размеру. Эзотерики советуют раскатать изделие.
  • Если кольцо потеряно. Эта примета является самой плохой по толкованиям. Ведь на потерянную или украденную вещь другой человек может сделать приворот. Поэтому после обнаружения пропажи молодым стоит приобрести себе новую пару колец, а оставшееся —  отнести в церковь, как пожертвование.

В народе существует много примет, в которые верят и мужчины, и женщины. Но примета о потере кольца (его поломке и приобретении) ближе женщинам. Ведь они в большей мере отвечают за сохранение домашнего очага. Им важно знать основные приметы связанные с этой вещью и способы нейтрализации плохих событий.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь