В какой день недели лучше проводить свадьбу?

Свадьба — важное мероприятие для молодоженов и их близких. Поэтому молодые обращают внимание на разные мелочи, и даже народные приметы. Наши предки считали, что день недели, когда заключается союз, повлияет в дальнейшем на семейную жизнь.

Современные люди стараются устраивать свадьбу в пятницу или субботу, чтобы собрать всех родственников, друзей. Но являются ли эти дни подходящими для женитьбы или мы жертвуем семейным счастьем ради удобства? 

свадьба в четверг приметы

Подходящие дни для заключения брака

У каждого дня есть своя энергетика. Поэтому к выбору дня свадьбы нужно отнестись внимательно. Рассмотрим подробнее, какой из них лучше подходит для проведения ритуала, и в какое время лучше не проводить празднование.

Понедельник

Первому дню недели покровительствует Луна. Планета управляет семейными парами и символизирует начало новой жизни. Поэтому понедельник в христианской религии — лучший день для брачной церемонии.

Не у всех народов можно жениться в понедельник. Например, у евреев начало недели считают не лучшим для важных событий. 

свадьба в понедельник приметы

Еще одна причина, по которой браки заключенные в понедельник будут удачными — создание планетой тесных прочных связей между влюбленными. По поверьям, союз заключенный в этот день, будет ярким и насыщенным эмоциями. Ведь Луна тоже бывает многоликой.

Вторник

Вторником управляет Марс — планета войны. По этой причине вступать в семейные отношения в этот день не рекомендуется. Астрологи настоятельно рекомендуют отказаться от всего, что связано с любовными делами в этот день.

Те, кто не учел народную примету, будут постоянно ссориться и бороться за право лидерства в семье. Кроме того, пару на протяжении всей совместной жизни будут преследовать агрессия, вспыльчивость, нетерпимость друг к другу. В таких условиях очень сложно создать гармоничную пару.

свадьба во вторник

Браки, заключенные во вторник, бывают очень страстными и динамичными. Но они обычно не отличаются долговечностью. Заключать их можно только тем парам, которые не терпят рутины в отношениях.

Среда

Этот день находится под властью Меркурия. Планета символизирует следующие человеческие качества:

  • легкомыслие;
  • общительность;
  • веселие;
  • доброжелательность.

Среда не считается идеальным для вступления в серьезные отношения. Это связано с переменчивостью планеты, которая покровительствует дню.

Если пара решила скрепить свои отношения браком в среду, то у них должны быть общие интересы и большой круг общих знакомых. Эти нюансы будут сильно помогать поддерживать отношения.

свадьба в среду приметы

Внутри семей, созданных в среду, будет царить отчужденность и прохлада. Длительные отношения они будут выстраивать на дружбе, взаимопонимании и взаимодействии с окружающим миром. Для них большее значение имеют развлечения, общение, а не семейные ценности. 

Не стоит надеяться на то, что союз, заключенный в среду окажется прочным. Если одному из супругов захочется серьезности или уединения, то скорее всего брак рухнет. Совместно паре очень сложно растить детей, что также негативно скажется на качестве семейных взаимоотношений.

Четверг 

Планета -покровитель этого дня — Юпитер.  Четверг является подходящим днем для вступления, но не идеальным

Юпитер отвечает за такие качества человека, как справедливость, честность, скрупулезность, достижение целей. То есть союз двух людей в этот день будет настолько же счастливым, насколько и проблемным. Люди будут серьезно относиться друг к другу и учитывать интересы партнера, смогут пойти на компромиссы. Но любая, даже самая незначительная ошибка супруга или супруги станет серьезным ударом по отношениям. 

По православным традициям в четверг запрещены венчания. Согласно им этот день принесет в семью большие проблемы.

Заключать браки в четверг можно лишь тем личностям, которые имеют задатки лидера, но способны уступать в спорных ситуациях. Также пара должна быть уверена на 100% в отношениях. Только в этом случае союз будет гармоничным и долговечным.

Пятница

По мнению астрологов лучший день для свадебной церемонии — пятница. Планета, покровительствующая этому дню (Венера) символизирует любовь, страсть и бескорыстность. Она положительно влияет на создание прочного гармоничного союза.

свадьба в пятницу 13

Большинство венчаний также приходится на этот день. Пары стараются назначить обряд именно на пятницу, даже если регистрация отношений в ЗАГСе пришлась на другой день. Не только православная церковь поощряет пятничные бракосочетания. Представители других религий (мусульмане, индусы) также предпочитают жениться в пятницу.

По статистике на пятницу 13 приходится на 80% меньше брачных церемоний. Однако пары заключившие союз в этот день, разводятся очень редко.

Жениться в пятницу рекомендуется парам, которые испытывают друг к другу искренние чувства и склонны к романтике. Венера подарит молодым счастье и гармонию.

Суббота

Над субботой властвует Сатурн. Человеческие качества, которые он олицетворяет:

  • эмоциональная черствость;
  • стабильность;
  • расчетливость.

Парам, женившимся в этот день, не стоит ждать от отношений страсти. Между супругами не возникнет душевной близости, им будут чужды “разговоры по душам”. В браке будет комфортно лишь тем, кто строит отношения на личной выгоде и не заинтересован эмоциональной стороной семейной жизни.

свадьба в субботу приметы

Субботние браки отличаются продолжительностью и стабильностью. Но супругам придется отказаться от личных интересов и собственной реализации.

Воскресенье

Это еще один день, который подходит для создания гармоничного союза. Днем управляет Солнце, поэтому отношения построенные в воскресенье, будут согреты любовью и счастьем. Планета также оберегает семейные пары от развода и недопониманий.

Те, кто создал семью в воскресенье смогут сохранить свою любовь до конца жизни. Вскоре после свадьбы они обзаводятся детьми.

свадьба в воскресенье приметы

7 дат, на которые нельзя назначать свадьбу

Есть дни, когда по народным приметам запрещается вступать в брак. Это относится даже к счастливым для женитьбы дням недели — понедельнику, пятнице и воскресенью. Рассмотрим подробнее, какие даты под запретом:

  • День рождения супруги или супруга;
  • День ангела невесты;
  • Дата свадьбы старшей сестры невесты. По преданиям считается, что счастье покинет одну из сестер.
  • Период Каляд — с 6 по 21 января.
  • Дни больших церковных праздников — Рождество, Пасха.
  • Поминальные субботы.
  • Дни постов.

По народным приметам не следует проводить свадьбу в первый год после смерти близкого родственника жениха и невесты. 

Существует несколько дней, когда лучше заключать брачные союзы — понедельник, пятница и воскресенье. Однако, если в приоритете у пары материальный достаток и стабильность, то стоит рассмотреть четверг или субботу для празднования важного события. Нужно помнить, что выбранный день недели является лишь косвенным фактором, влияющим на отношения. Многое зависит от самих супругов, их желания и стремления остаться вместе. 

 

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь