Что будет, если помыть посуду в чужом доме?

Многие народные традиции переходят из поколения в поколение. Люди опасаются ситуаций, когда им дорогу переходит черный кот или разбивается зеркало. Одна из плохих примет – мыть посуды в чужом доме. Считается, что после этой процедуры и у хозяйки дома, и у помощницы могут возникнуть неприятности. Рассмотрим, почему нельзя мыть посуду в чужом доме и чем это грозит.

Приметы мыть посуду в гостях

Почему нельзя мыть посуду в гостях?

Первая причина, почему человек не должен заниматься уборкой в чужом доме – нарушение в нем циркулирующей энергетики. Все предметы интерьера пропитаны энергией живущих в ней людей, потому что они долгое время занимаются организацией быта и вкладывают в него душу. Если пришедший в дом человек моет тарелки и раскладывает их в произвольном порядке, то он не только нарушает циркулирующую энергетику в доме, но и не соблюдает этические правила.

Вторая причина, по которой не рекомендуется давать гостям грязную посуду – возможность вымывания благополучия из дома. Это касается многих аспектов жизни: здоровья, взаимоотношений между членами семьи, финансового достатка. Считается, что в доме, где хозяйка доверяет мыть чужим кухонную утварь, будут часто происходить ссоры, а жильцы начнут испытывать недостаток денег.

почему нельзя мыть посуду в гостях

Негативные последствия после несоблюдения приметы появляются не всегда. Исключением из правил являются ситуации, при которых посуду моет мама, сестра или близкая подруга хозяйки дома.  Остальные люди могут оказывать помощь только при подаче тарелок на праздничный стол.

Причина №3, по которой нужно соблюдать примету – возможные проблемы со здоровьем у самого помощника. Считается, что подобными действиями он навлекает на себя беду. Особенно это касается ситуаций, когда тарелки или ложки очищаются после больного человека.

Проблемы, с которыми может столкнуться помощник при несоблюдении народной приметы:

  •     ухудшение пищеварения;
  •    головные боли;
  •    ощущение слабости и разбитости.

мыть посуду в чужом доме примета

По четвертой примете гость, вымывший гору грязной посуды, привлекает неприятности. Вскоре после его ухода хозяева могут получить плохие новости. Знающие люди объясняют этот факт гневом домового. Он не любит, когда в его жилище распоряжается чужой или малознакомый человек. Домовой может покинуть дом или насолить своим домочадцам.

Запрет на уборку в чужом доме связан не только с приметами. Некоторые женщины считают такое предложение оскорблением, считая, что гости сомневаются в ее компетенции. Кухня – это слишком личная территория, которая не требует вмешательства посторонних лиц.

Хуже всего, если чужой человек убрал посуду за всеми гостями. По примете считается, что жителей этого дома постигнет череда неудач.

Приметы мыть посуду в гостях для замужних и незамужних девушек

Нежелательно, чтобы одна незамужняя женщина мыла посуду у знакомых или друзей. Считается, что гостья может увести женихов у хозяйки дома или негативно повлиять на ее отношения с противоположным полом. По примете женщина, в доме которой постоянно убираются чужие люди, никогда не выйдет замуж. Ведь мужчина не захочет связать себя узами брака с девушкой, не умеющей заниматься хозяйством.

Приметы мыть посуду в доме у незамужней девушки, в разных ситуациях:

  • если уборкой занимаются дальние родственники – то это к путешествиям или  скорым встречам с близкими людьми;
  • если родители – то к укреплению отношений между родственниками;
  • если будущая свекровь – то к разладу отношений между парой.·

Хорошая примета, когда гость оставляет после себя посуду грязной!  Эта ситуация предвещает защиту жилища от темных сил.

Замужняя женщина не должна доверять домашние дела другим представительницам прекрасного пола, особенно одиноким девушкам. По народным приметам считается, что гостья может увести у нее мужа и стать его любовницей. Если столовые приборы моет замужняя гостья, то у хозяйки в скором времени могут испортиться с ней отношения.

Если у женщины не хватает времени на уборку, то ей лучше позвать на помощь сестру или лучшую подругу. После выполнения работы близким людям нужно дать символический откуп. Так хозяйка освободит себя от возможной негативной энергетики.

Плохой приметой считается не только мытье посуды в чужом доме, но и любой другой вид уборки. По народным повериям чистоту в своем жилище должна поддерживать только сама хозяйка. В противном случае может измениться атмосфера в доме.

примета мыть посуду в гостях

Как избежать неприятностей, если гость помыл посуду?

Если приглашенный не знал о примете и помыл за собой посуду, то можно снизить негативный эффект приметы. Нужно дать гостю оплату за проделанную работу. Это могут быть не только деньги, но и продукты: сладости или закуска.

Если гость пришел в дом с хорошими намерениями, то хозяева вряд ли столкнуться с неприятными последствиями после его ухода. Даже если он убирался в доме или помыл кухонную утварь.

Если посуду взял в руки человек, с которым у хозяина или хозяйки дома плохие отношения, то нужно обязательно очистить помещение от негативной энергии и возможного сглаза. Это делают с помощью четверговой соли или святой воды. Водой или солью обрабатывают все предметы на кухне.

3 полезных совета хозяевам

Знающие люди никогда не начнут мыть в чужом доме посуду и предлагать помощь в уборке. Однако не все могут быть осведомлены об этой примете. Советы, что делать женщине, чтобы ее работу не выполнил другой человек:

  1.   Сразу предупредить приглашенных, что домашними делами занимается она сама.
  2.   Приобрести на кухню посудомоечную машину, чтобы у гостей не было соблазна подойти к раковине.
  3.   Купить набор одноразовых тарелок и вилок, если предполагается присутствие большого количества народа в доме.

К народным приметам нужно прислушиваться, так как они были проверены поколениями предков. Не исключением является и мытье посуды в чужом доме. В гостях не нужно мыть посуду, потому что это негативно отразится на здоровье помощника и может плохо повлиять на атмосферу в доме. В своем жилище домашние дела можно доверять только близким людям или родственникам.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь