Как расшифровать примету о первом зубике у ребенка?

Родные малышей радуются новым умениям крохи. Особый трепет вызывает появление у него молочных зубов. Есть множество примет, связанных с первым зубиком, на которые не следует обращать внимание. Например, если зубик вылез не один, а рядом с соседним, то малыш вырастет жестоким и кровожадным. Еще одна примета, толкование которой вызывает вопросы – если зубок прорезался на верхней десне, то это к скорой смерти младенца. Однако есть и такие толкования, которые часто сбываются.

первый зубик приметы и обычаи

5 хороших и плохих примет

В народе существует множество толкования приметы о первых зубах у младенцев. При этом внимание обращают не только на сам факт появления молочного элемента, но и на то где он расположен, и на возраст малыша. Также смотрят на то, как ребенок ведет себя при прорезывании зубов и причиняет ли ему дискомфорт сам процесс.

Примета, если зубик показался несвоевременно

Предки считали, что если зубик у ребенка показался раньше установленного срока, в 4-5 месяцев, то это означает, что в семье появится второй ребенок.  Случится событие в скором времени и разница между малышами составит не более 1,5-2 лет. Подробнее ознакомьтесь с приметами для беременных.

Если молочный элемент показался позже срока (после 7-8 месяцев), то это свидетельствует о том, что в паре детей большее не будет. Все внимание будет уделено лишь этому малышу. В будущем из такого ребенка получится нестандартная личность. Ему будет везти в делах и начинаниях. Малыш станет трудолюбивым во взрослом возрасте и обязательно добьется больших успехов.

Старшие родственники, по тому, сколько зубов у первенца, определяли: сколько детей должно было родиться в семье. Их считали до 1 года жизни крохи.

когда вылезет первый зуб приметы

Щель между передними зубами

Предки считали, что если у малыша образуется щель во рту, то это сигнал, что ребенок во взрослой жизни будет пользоваться популярностью у противоположного пола. Особенно это касалось ситуаций, когда в щель могла пройти ребром монета.

Стоматологи относятся к такому поверью скептически. Они считают, что искривленные зубы могут повлиять на формирование прикуса и стать причиной серьезных проблем в будущем. Поэтому сначала ребенка лучше показать врачу, и только потом радоваться положительному толкованию приметы.

Быстрый рост зубов

С точки зрения эзотерики толкуется, что если первые зубки выросли быстро, то ребенку будет все легко доставаться в жизни. Он вырастет добрым и заботливым, сможет легко найти себе пару для создания семейного союза.

Если же прорезывание осложнилось и до 1 года во рту у малыша появилось менее 3-4 зубов, то это символизирует о его скверном характере. Ему будет тяжело найти общий язык с окружающими и чего-то добиться в жизни.

Будущим мамам не стоит сильно переживать из-за приметы о скорости роста молочных зубов. Стоматологи утверждают, что рост первых зубиков у детей может отличаться из-за физиологических особенностей. На скорость прорезывания больше влияют генетические факторы и питание младенца, нежели его характер.

Трудное прорезывание

Эта примета возглавляет список тех, что негативно толкуются. Трудное прорезывание связывают с тем, что у малыша будет тяжелая жизнь. По характеру ребенок вырастет несговорчивым и капризным.

Психологи объясняют это примету с точки зрения поведенческого фактора. Чтобы успокоить малыша, родители предлагают ему различные игрушки и балуют излишним вниманием. После того, как процесс появления зубов закончится, ребенок продолжит просить внимания родителей и новых игрушек, потому что быстро привыкает к этому.

первый зуб у ребенка приметы

Первое появление клыков

Предки считали, что если у малыша первыми появляются клыки, то им управляет нечистая сила. В эти суеверия особенно верят жители стран с низким социальным уровнем развития.

В странах Африки, детей, у которых первыми появились клыки, проклинали. Мать с ребенком изгоняли из племени, обрекая их тем самым на голодную смерть.

В развитых государствах в эту примету не верят. Люди больше придерживаются врачебной точки зрения, о том, что каждый ребенок индивидуален, как и очередность прорезывания зубов у них.

Подарок на первый зубок

Традиционно считается, что дорогой подарок малышу дарят крестные родители. Это может сделать и тот человек, который обнаружил первый зубок во рту у малыша. Игнорировать это событие не стоит. В противном случае кроха будет обречен на болезни.

Среди подарков для малыша могут оказаться игрушки или предметы для гигиены. Но наилучший вариант подарка – серебряная ложечка. С момента прорезывания первых зубов крохе в пищу дают не только молоко, но и докорм. Серебро имеет свойство обеззараживать воду и пищу, поэтому родители смогут быть спокойными, что в рот их ребенку не попадут опасные бактерии.

первый зубик приметы

Подаренной ложечкой обязательно стучат по зубику. Эти действия символизируют то, что малыш сможет питаться тем же, что и его родители и при этом все зубы останутся здоровыми до момента выпадения.

Из-за очистительных свойств серебро используют при производстве крестиков. Именно их этого материала приобретают крестики сразу же после крещения.

Другие приметы о первом зубике

Существует несколько других примет о первом зубике. Они потеряли свою актуальность и мало кто ими пользуется при расшифровке такого значимого события. Но раньше на них ориентировались, чтобы предсказать судьбу младенца или семьи, в которой он родился:

  • первыми появились резцы на верхней челюсти – следующим родится мальчик, на нижней – к скорому появлению девочки в семье;
  • резцы редкие – малыш будет постоянно обманывать;
  • частые зубы – в будущем ребенок будет эгоистом;
  • наличие зубов при рождении на свет – на малыше стоит метка дьявола и всю жизнь он будет служить темным силам.

Раньше толковали, что если ребенок скрипит ночью зубами, то он попал под влияние темных сил и его атакуют бесы. Сейчас же симптом связывают с неврологическими заболеваниями и паразитарным заражением.

До нашего времени дошло немного примет, о первых зубках. Те, что остались актуальными, могут быть объяснены с медицинской или психологической точки зрения. Например, действует примета о том, что если трудно режутся зубки, то кроха вырастет капризным. В большинстве случаев примета сбудется, если родители будут слишком баловать своего малыша. Другая актуальная примета о том, что ребенку на первый зубок нужно дарить серебряную ложечку. Она обеззараживает пищу и уменьшает риск того, что в кишечник крохи попадут бактерии.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь