Правила свидетелям, как вести себя на свадьбе

Со свадьбой связано множество суеверий. Некоторые из поверий относятся не только к молодым, но и к свидетелям.

Приметы на свадьбе о выборе свидетельницы

По-другому девушку еще называют подругой невесты. В древние времена в свидетели свали только тех, кто уже состоял в браке. Сегодня это суеверие наоборот считается несчастливым. Молодые стараются выбирать в качестве шаферов одиноких подруг и друзей.

 Современные приметы, кого нельзя брать в свидетельницы:

  • близкую родственницу — сестру, маму;
  • женщину, которая уже состоит в браке;
  • подругу, если она была разведена или осталась вдовой.

Если свидетельницей станет замужняя дама, то по свадебной примете ей вскоре предстоит оказаться одной. Пара, которая зовет на роль свидетелей разведенных людей, притягивает к себе неприятности. 

По народным приметам подружка невесты должна:

  • организовать девичник;
  • помогать подруге с выбором платья.
  • следить, чтобы жених не увидел возлюбленную в свадебном платье до выкупа;
  • помогать невесте в свадебных сборах;
  • кричать “Сладко”, когда все остальные гости скандируют “Горько”;
  • следить, чтобы молодым никто не переходил дорогу;
  • проконтролировать, чтобы из ЗАГСа забрали рушник и бокалы.держать подол свадебного платье, для того чтобы оно не испачкалось и не порвалось.свидетельница на свадьбе обязанности и приметы

В обязанности подружки невесты входит и выбор подходящего свадебного наряда для себя. Ведь свидетельница — это отражение счастья и радости лучшей подруги, и существует несколько примет, как ей одеться:

  • отказаться от слишком вульгарных нарядов;
  • не надевать на торжество раздельные костюмы;
  • отказаться от нарядов белых или молочных тонов, потому что они будут сливаться с платьем невесты.

Обязанности свидетеля на свадьбе

По другому свидетеля еще называют шафером. Правила по его выбору такие же как и для свидетельницы: он не должен быть в разводе или вдовцом. Лучший выбор — одинокий молодой человек, являющийся близким другом жениха.

приметы свадебные свидетели

Обязанности шафера мало чем отличаются от тех, что есть у свидетельницы. Он должен организовать веселый мальчишник для мужской компании. Свидетель принимает активное участие в выкупе невесты — помогает жениху проходить испытания и “задабривает” подружек невесты. Для них он заранее покупает угощения: конфеты, шампанское или маленькие сувениры. В запасе у свидетеля должны быть маленькие монетки, приготовленные для откупа.

Как свидетели могут принести счастье молодым по приметам? 

В народе считают, что семья будет счастливой, если подруга невесты надела наряд золотистого или розового цвета. Эти оттенки — символ финансовой стабильности и материального достатка. Розовый цвет символизирует чистую и искреннюю любовь. Подруга невесты не должна выбирать платья и костюмы черного цвета — это дурной знак. 

Еще один способ, как свидетели могут принести радость в семью — приколоть булавки к свадебной одежде молодых. Делать это нужно сразу после выхода из дома или перед свадьбой. Таким способом они оберегают молодых от завистливого взгляда и негативной энергии. 

Другая обязанность шафера и подружки невесты, которая оберегает молодых от семейных бед — забрать пустые коробочки от обручальных колец. Если до них первыми дотронутся жених или невеста — то ждать беды. Свидетелю и свидетельнице такая свадебная примета, напротив, символизирует скорые положительные перемены в личной жизни. приметы про свидетелей на свадьбе

Полезный совет! Те, кого пригласили в свидетели, должны обязательно взять с собой белую нить на торжество. Если во время церемонии на пол упадут обручальные кольца, то с помощью белой нити можно будет нейтрализовать негативное значение события. Для этого свидетели на свадьбе должны взять перстень и протянуть через него нить. На нее перейдет весь негатив от украшения. 

Другие способы, с помощью которых друзья жениха и невесты могут принести счастье в семью:

  • во время застолья сесть на угол, чтобы будущий супруг “был с углом”;
  • в столовой незаметно потянуть на себя скатерть, чтобы приблизить встречу с суженым или ускорить развитие отношений;
  • посидеть на стуле невесты недолгое время (делают это незаметно);
  • взять из рук невесты кусок свадебного торта;
  • постараться поймать свадебный букет;
  • незаметно взять со стола какой-нибудь столовый прибор (ложку или вилку) и хранить его дома;
  • смастерить для подруги аксессуар: брошь или заколку, которую она будет носить во время церемонии.смастерить для подруги аксессуар: брошь или заколку, которую она будет носить во время церемонии.

Читайте больше о других свадебных приметах и обычаях.

Какие ритуалы принесут счастье свидетельнице?

Подружка невесты во время свадьбы может приблизить собственное замужество или наладить отношения со второй половинкой. Ритуалы для подружки невесты:

      • во время застолья сесть на угол, чтобы будущий супруг “был с углом”;
      • в столовой незаметно потянуть на себя скатерть, чтобы приблизить встречу с суженым или ускорить развитие отношений;
      • посидеть на стуле невесты недолгое время (делают это незаметно);
      • взять из рук невесты кусок свадебного торта;
      • постараться поймать свадебный букет;
      • незаметно взять со стола какой-нибудь столовый прибор (ложку или вилку) и хранить его дома;
      • смастерить для подруги аксессуар: брошь или заколку, которую она будет носить во время церемонии.

свидетельница на свадьбе приметы

Если народные приметы не помогают обрести личного счастья, то лучше обратиться к целителям и магам. Возможно, на молодой девушке есть порча или “венец безбрачия”, который нужно снять.

3 приметы для свидетелей — чего нельзя делать на свадьбе

 Есть народные традиции, которых должны придерживаться и девушки, и парни, приглашенные на свадьбу. Их необходимо знать, чтобы не навлечь несчастья на молодых и не испортить личную жизнь себе:

  1. Свидетелю нужно вежливо отказаться от предложения молодых, если для него это будет третья и последующая свадьба. По приметам после второй свадьбы свидетельница вскоре должна выйти замуж. Если же она приняла участие в трех и более церемониях, то ей не увидеть счастья в личной жизни. 
  2. Шаферу и подружке невесты нельзя вставать перед невестой и женихом, когда те смотрятся в зеркале. Если нарушить это правило, то вскоре брак молодых распадется из-за измен одного из супругов.
  3. Свидетели не должны прикасаться к обручальным кольцам, до того, как их наденут молодые. Свидетель может хранить украшения у себя в коробочке. Но открывать ее и тем более мерить перстень жениха ему запрещается. Он может отбить невесту у лучшего друга.

Свидетели играют важную роль на свадьбе, поэтому с их участием в торжестве связано множество примет. Раньше без присутствия свидетелей не могла состояться ни одна свадьба, теперь же эта обязанность ушла в прошлое. Молодые могут и расписаться, и обвенчаться без почетных гостей и это решение никак не отразиться на личной жизни молодый. Однако торжество будет лишено ярких и незабываемых воспоминаний.

 

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь