5 распространенных мужских ошибок при выборе помолвочного кольца

Дарение помолвочного кольца расценивалось нашими предками, как проявление искренних чувств. В настоящее время к романтике и приметам о помолвочном кольце добавился еще и холодный расчет. По ценности украшения судят о материальном благосостоянии мужчины.

В Европе существовала определенная традиция. Согласно ей жених дарил помолвочное украшение, равное двум его заработным платам.

Эзотерики утверждают, что важна не столь ценность кольца, сколько чувства и намерения с которыми оно преподнесено. Они также рекомендуют учитывать некоторые правила при выборе подходящего изделия, чтобы оно принесло удачу и счастье в молодую семью.

Помолвочные кольца какие выбрать, какие дарить

 

Ошибки которые нельзя совершать, когда даришь обручальное кольцо

 

Украшение мужчина преподносит своей избраннице в момент, когда хочет сделать ей предложение руки и сердце”. Если невеста дает согласие, то с этого времени пара считается помолвленной. Девушка может носить украшение на правой или левой руке безымянного пальца.

Не всегда мужчина способен правильно подобрать кольцо и порадовать избранницу своим выбором. Расскажем подробнее о том, какие ошибки совершают мужчины, и как их избежать.

 

Не путать помолвочное кольцо с обручальным

Неверно называть помолвочное кольцо обручальным. Это 2 разных украшения и каждое из них несет в себе определенную функцию. Обручальный перстень надевается только после заключения брака. Обручальные перстни красуются на пальцах на протяжении всего периода замужества или женитьбы. Традиционные обручальные кольца не должны иметь витиеватых узоров или драгоценных камней. Их поверхность ровная. Чтобы союз был крепким и гармоничным, рекомендуется выбирать перстни для жениха и невесты в едином стиле.

Форма украшения может быть любой — все зависит от фантазии жениха и предпочтений его избранницы. Кольцо может надеваться сразу же после дарения. Постоянно носит его не обязательно. Основное отличие помолвочного украшения от обручального в том, что его обычно носит только женщина (у мужчины нет такой же похожей пары).

каким должно быть помолвочное кольцо

Встречаются ситуации, когда предложение первым делает не мужчина, а женщина. Она может преподнести ему в знак внимания помолвочный перстень. Избраннику дарят украшения без драгоценных камней, но желательно чтобы на них была гравировка.

 

Обязательно учитывать вкусовые предпочтения дамы

Помолвочное кольцо дама может носить не только в период до свадьбы, но и все время. Поэтому важно, чтобы оно гармонировало с другими украшениями на ее руках. Нельзя дарить серебряные украшения девушкам, которые носят преимущественно золото. Такое кольцо будет выделяться на руке и выглядеть неэстетично.

Самые востребованные металлы, каким должно быть помолвочное кольцо — золото и платина. Нередко ювелирные изделия имеющие закрепку с драгоценным камнем.

При выборе помолвочного украшения мужчинам необходимо учитывать вкусовые предпочтения возлюбленной. Для этого нужно обратить внимание на то, какие еще перстни имеются у дамы или узнать у самой избранницы о том, что она предпочитает. Правильно выбранное украшение подчеркнет не только достаток и серьезные намерения жениха, но и его внимательное отношение к возлюбленной.

 

Внимательно относиться к дарению фамильных украшений

Народные традиции не возбраняется использование помолвочных и обручальных украшений близких родственников. Но это возможно только в том случае, если родственники прожили счастливую семейную жизнь и отпраздновали серебряную свадьбу.

какое кольцо дарят на помолвку

Если нет возможности купить новые украшения, а обладатели старых не могли похвастаться счастливым союзом, то правильнее всего будет переплавить кольца. Переплавленный материал также несет в себе негативную энергетику, но уже в меньшей мере, чем само изделие. Почистить кольцо от неблагоприятной ауры можно, обратившись к профессиональным целителям. С помощью обрядов и ритуалов они заговорят украшение на долгий и счастливый семейный брак.

 

Не приобретать ювелирные украшения продолговатой формы

Немаловажную роль в выборе помолвочного перстня играет форма. Не рекомендуется дарить избраннице перстни продолговатой формы, имеющие острые выступы. Такое кольцо символизирует недопонимание и частые ссоры в паре.

Классический вариант, как выглядит помолвочное кольцо —  изделие круглой формы с драгоценными камнями. Подходящие камни для обрамления перстня — изумруды, бриллианты или малахит.

можно ли дарить кольцо девушке до свадьбы

Подбирать украшения подходящие по размеру

Одна из главных ошибок, которые допускают мужчины — выбирают обручальные кольца на глазок. Неподходящее по размеру украшение способно испортить настроение дамы и стать причиной ссоры. Существует несколько способов, как не ошибиться с размером:

  1. Узнать нужную информацию у матери, сестры или близкой подруги девушки. Минус этого метода в том, что подруга или родственница может проговориться и тогда сюрприза не получится. Поэтому нужно рассмотреть дополнительные способы, как узнать размер пальца любимой.
  2. Незаметно взять украшение любимой и пойти с ним в ювелирный магазин. Этот способ также не идеален. Если девушка узнает о пропаже, то она может неадекватно отреагировать на ситуацию и обвинить парня в краже.
  3. Померить кольцо любимой на свой палец. Это один из лучших способов для парней, которых не подводит память. У любимой можно взять перстень и в шутку примерить его на свой палец. При этом парень должен зафиксировать и точно запомнить, на каком уровне его пальца застряло кольцо возлюбленный.
  4. Спросить у избранницы нужную информацию. Сделать это желательно за несколько месяцев до предполагаемого времени помолвки. Девушка будет ожидать предложения в ближайшее время и, не получив его, отпустить из головы ситуацию. В этом случае мужчине будет проще удивить ее и сделать неожиданный сюрприз.

Еще один вариант, как правильно подарить кольцо — сначала сделать предложение, а затем сходить с избранницей в ювелирный магазин. Дама может сама выбрать понравившееся украшение.

как выглядит помолвочное кольцо

 

7 народных примет и ритуалов о помолвочных кольцах

Приметы, о том как дарят кольцо на помолвку и как его носить потом:

  1. Согласно древним русским традициям украшением не просто дарилось, а надевалось на безымянный палец. Предки верили, что безымянный палец соединен нервными окончаниями с сердцем.
  2. Девушки дополнительно заговаривали подарок на счастье. Для этого они выполняли простой ритуал. Выходили ранним утром во двор, подставляли украшение под лучи солнца и произносили слова заговора: “Как помолвочный перстень не имеет начала и конца, так пусть и наша любовь будет бесконечной. Аминь.”
  3. По драгоценному камню, который был в обручальном кольце, девушки определяли успех будущего семейного союза. Если перстень украшал онис, то он символизировал заботу и верность супруга; бирюза — мир и благополучие в браке; изумруд — талисман и оберег от ссор, агат — спокойные отношения; малахит — исполнение желаний, рубин — знак страстных отношений.
  4. По народным поверьям помолвочное кольцо запрещалось дарить в високосный год в доме у невесты. Помолвку организовывали на нейтральной территории: в кафе, на улице. Предки верили, что влюбленных, игнорирующих это правило, в скором времени ждет разлад.
  5. Примета с плохим толкованием — обронить помолвочное кольцо. Для того, чтобы предупредить возможные несчастья, девушке необходимо положить ювелирное изделие в морозильную камеру.

 

Мужчина должен знать, какое кольцо дарить на помолвку. Ведь от этого может зависеть дальнейшее счастье и благополучие в отношениях. Считается, что перстень должен соответствовать вкусу и характеру невесты. Искренние чувства в момент помолвки и внимательное отношение к выбору подарка — это то, что каждая девушка оценит по достоинству.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь