10 примет, что можно и нельзя делать на похоронах

Приметы о похоронах действуют уже не одну сотню лет. Им придавали особое значение, потому что сама ситуация имеет мощное энергетическое значение с точки зрения эзотерики. Предки считали, что несоблюдение примет может обернуться серьезным заболеванием или даже смертью для нарушителя традиций.

Приметы и суеверия про похороны для стороннего человека

Чего делать нельзя?

Считается, что негативная энергия при нарушении приметы в большей степени на того, кто о ней знал и нарушил. Но нередки случаи, когда проблемы появляются у людей, которые нарушили вековые традиции случайно. Поэтому необходимо ознакомиться с основными видами оплошностей, которые нельзя совершать стороннему человеку, присутствующему на прощании с усопшим:

  1. Смотреть на похороны через окно. Считается, что после кончины, душа человека пребывает с его телом до 40 дней. На похоронах она видит все происходящее и может быть недовольна пристальным взглядом малознакомых лиц. Такие действия также трактуются, как непочтение к усопшему. Если человек хочет проститься с умершим, то должен выйти из дома, а не наблюдать через окно. Игнорирование этого правила может стать причиной тяжелой болезни или скорой смерти наблюдающего.Если получилось случайно увидеть похороны, то нужно отвести взгляд от окна, встать к нему спиной и трижды перекреститься. Усопшему в этот момент нужно пожелать “Царствия небесного”.
  2. Переходить дорогу траурному кортежу. Человек нарушивший правило сильно рискует заболеть или умереть. Причем причиной смерти станет та же, что и у покойника. По традиции нужно дождаться, пока пройдет или проедет траурный кортеж и только после этого продолжать движение.Это важная примета, если встретить похороны.
  3. Оборачиваться назад во время процессии. Это действие считается своеобразным привлечением смерти.
  4. Ходить на обряд в яркой одежде. Человек, который нарушает примету и не надевает темное облачение, привлекает к себе внимание смерти и ускоряет свою кончину.
  5. Посещать кладбище во время менструации. Считается, что женщина нарушившая примету о похоронах, мешает покойнику спокойно отойти в иной мир. Его неупокоенная душа будет преследовать женщину, пока не заберет ее с собой.
  6. Фотографировать умершего. Эзотерики спорят по поводу того, можно ли фотографировать похороны.Во многих странах фото делают, чтобы запечатлеть важный момент. Но наши предки считали такие действия опасными. На фото остаются печальные эмоции, которые испытывают близкие покойного во время похорон, поэтому и сама фотография источает негативную энергию.
  7. Приносит на свадьбу нечетное количество цветов. 3, 5,7 и другое количество нечетных цветов дарят только живым.

плохие приметы на похоронах

  1. Сильно и громко плакать. Примета толкуется к тому, что покойник будет залит водой в могиле.
  2. Спускаться в могилу, чтобы подобрать вещь, упавшую туда. Это символ неуважения к покойному. Считается, что в скором времени душа может забрать с собой обидчика. Если нарушивший традицию не погибнет, то на протяжении всей жизни или долгого времени его будут преследовать неприятности.
  3. Забирать что-то с собой с могилы или из вещей покойного. Эти вещи пропитаны мертвой энергии и ничего хорошего живым душам они принести не смогут.

Если человек, нарушил одно из правил, то он может искупить свою вину перед покойником. Если он забрал вещь с могилы, то должен отнести ее обратно. Если неправильно вел себя (ярко оделся, громко разговаривал, оборачивался назад), то ему необходимо откупиться едой. Для этого на поминки нужно принести приготовленное самостоятельно блюдо и проводить душу покойного вместе с остальными гостями и родственниками.

Как вести себя на похоронах?

Некоторые действия со стороны присутствующих на похоронах, напротив облегчают участь покойному и его уход в иной мир. К ним относят:

  1. Посыпание гроба горстью земли. Этот ритуал необходим для того, чтобы мертвая душа не проникла в мир живых. Ритуал перекрывает все пути для отступления мертвой душе.
  2. Оставлять еловые ветки по дороге к кладбищу. Они помогут душе не заблудиться и найти верную дорогу к телу.
  3. Приносить покойнику только живые цветы. Если умерла молодая девушка, то на похороны лучше принести белые бутоны. Мужчинам приобретают бордовые или ярко-красные цветы, детям – цветы пастельных тонов. В принесенном букете не должно быть более 8 цветов. Какие цветы приносить на похороны? Традиционно на похороны приносят гвоздики,орхидеи и розы. Но не запрещается покупать цветы, которые любил усопший.
  4. Выйти с ребенком погулять, если хоронят человека из этой же квартиры. Считается, что только что умершая душа может вселиться в того, кто находится на грани реальности и сна. Малышу также не нужно смотреть на похоронный процесс. Лучше отвести его в этот момент подальше от дома или на время переехать к родственникам.
  5. Положить на стол, на котором лежал труп, немного хлеба и соли. Это будет привлекать в семью покойного финансовое благополучие и достаток.
  6. Выключить телефон в день похорон. Находясь на кладбище во время похорон, человек переносит негативную энергию на других. Это может произойти даже на расстоянии.
  7. Заранее узнать, где находится место для покойного в ритуальном зале. Обычно на поминках оставляют одно место для усопшего. Ему на стол ставят хлеб и стакан с вином или другим алкогольным напитком. Считается, что если гость по ошибке займет место покойника, то его в ближайшем времени будет ожидать смерть.
  8. Поддерживать атмосферу, которая царит на похоронах. Не рекомендуется во время похорон рассказывать остальным присутствующим забавные истории, чтобы поднять настроение. Говорить стоит тихо, а приветствовать окружающих киванием головы, а не голосом.
  9. Во время поминок разламывать хлебобулочные изделия только руками. После застолья родственники соберут все крошки и отнесут их на могилу покойного. Собранные остатки еды свидетельствуют о том, что покойник присутствовал за столом с теми, кто его поминал.
  10. Через несколько дней после похорон пойти в церковь и поставить свечку за упокоение души умершего. Считается, что молитвами можно облегчить испытания, которые проходит душа перед смертью. “Молитвы для усопшей души, как капля воды в пустыне”.

приметы связанные с похоронами

Человек, который выполняет все ритуалы, помогает усопшему. Помимо правильно поведения на похоронах, желательно придерживаться определенных правил и после того, как они закончатся. Для этого желательно на протяжении 3 дней отказаться от сквернословия.

То, куда попадет человек, определяется не только по его поступкам.  В расчет берутся действия его родственников, близких людей и друзей.  После оценки всех составляющих душе отведут определенное место в раю или аду.

Другие приметы о похоронах

Любый действиям и явлениям на похоронах придают особое внимание. Некоторые поступки, которые в обычной ситуации нельзя связать с чем-то серьезным, могут плохо толковаться во время прощания с усопшим. Список поверий, связанных с траурной понихидой:

  • Питаться на поминках только растительной пищей – к скорому предательству друзей. Считается, что человек попадет в неприятную ситуацию, но получить помощи и поддержки от близких людей он не сможет. Ему придется самостоятельно разбираться с трудностями.
  • Есть только мясо на похоронах – к проблемам в личной жизни. Индивид после похорон может повстречать свою вторую половинку, но эти отношения не закончатся ничем серьезным и принесут только разочарования.
  • Принести на могилу цветы красного и белого цвета – к успехам в карьере и удачам в начинаниях. Причем карьерный рост будет настолько быстрым, что в течение 1-2 лет, человек сможет добиться значительных высот.
  • Песни во время поминовений усопшего – к трудностям в жизни у того, кто их исполнял. Считается, что преодолеть жизненные преграды индивид сможет только с помощью своего опыта и стараний.
  • Активно общаться с родственниками или друзьями на похоронах – к длительной разлуке с ними.
  • Подраться с кем-то на похоронах – к несчастливой любви.

что нельзя делать на похоронах

Люди, которые не присутствовали на прощании с усопшим, не должны звонить его родственникам в день похорон. Это касается даже тех ситуаций, когда присутствию на похоронах помешали уважительные события. Выразить соболезнования можно на следующий день или через несколько дней.

Гостям, которые присутствовали на панихиде, напротив, нужно позвонить родственникам умерших после похорон. С ними можно делиться хорошими воспоминаниями об усопшем или предложить им помощь в организации поминок на 3, 9 или 40-й день.

Похоронная церемония забирает у присутствующих множество моральных сил. Но кроме душевных трудностей, люди могут навлечь на себя и ряд других бед. Чтобы избежать негатива в жизни и последующих проблем с похоронными приметами нужно ознакомиться обязательно, перед тем как проститься с покойным.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь