Свадьбы в високосный год — чего нужно опасаться и можно ли жениться

Наступающий 2020 год будет високосным. Это — необычный год. И потому следует пристальней присмотреться к нему. Ведь все важные события могут приобрести иную окраску. Особенно это касается такого важного события, как бракосочетание. Рассмотрим, что сулит нам високосный год и можно ли жениться (выходить замуж) в это время.

свадьба в високосный год приметы

Основные приметы високосного года — что нельзя делать

Високосный год бывает один раз в 4 года.  Это значит, что в году вместо 365 дней будет 366. Февраль принесет дополнительный день. Предки опасались любого изменения привычного хода вещей, и предполагали, что високосный год несет неурожай, войны и болезни. В народе его называют годом Касьяна, злопамятного скупого, который на пути в райские кущи отказался помочь вытащить телегу из грязи.

По народным поверьям, ничего серьезного не стоит начинать в високосный год. Все начатое пойдет вкривь-вкось. Что именно не стоит делать:

  • жениться или выходить замуж;
  • разводиться;
  •  менять место жительства;
  • затевать стройку дома;
  • менять место работы;
  • предпринимать долгие поездки или путешествия;
  • открывать свой бизнес;
  • планировать беременность.

Почему нельзя выходить замуж и жениться в високосный год

Сочетаться браком в этот период не стоит, ведь приметы говорят, что такой он будет непрочным и скоро распадется. Даже если пара сохранит отношения, то союз будет трудным — со скандалами и ссорами. Вероятно недопонимание и даже измены. Материальный достаток пары, сыгравшей свадьбу будет нестабильным. Это лишь одни из немногих причин, почему не стоит выходить замуж или жениться в високосный год.

почему нельзя выходить замуж в високосный год

Согласно китайским приметам длинный год считается неблагоприятным для серьезных жизненных перемен.  Он идет четвертым по счету, а это число ассоциируется у китайцев с болезнями, неудачами и смертью. 

Эзотерики дают несколько причин, почему нельзя выходить замуж в високосный год:

  • один из супругов может сильно заболеть;
  • в браке молодые будут постоянно ссорится и претендовать на лидерство;
  • муж или жена рано овдовеет;
  • существует риск, что молодые будут изменять друг другу.

Високосный год  считается неудачным не только для свадебных торжеств, в этот год нежелательно рожать детей. Если событие произошло, то кроху нужно скорее покрестить, чтобы уберечь его от бед и от болезней. 

Супружеское счастье зависит не только от примет.  На него сильно влияет поведения мужа и жены. Чтобы негативные предзнаменования не сбылись, необходимо уважительно относиться друг к другу. Если отношения строятся на ругани и подчинении, то счастливыми молодые  не станут (вне зависимости от даты свадьбы и соблюдения примет).

Счастливые даты для свадьбы в  високосном году по приметам и астрологическим данным 

Стоит помнить, что нежелание одного из супругов выходить замуж в високосный год может также привести к ссорам и проблема в отношениях. Если пару связывают искренние чувства, то не стоит откладывать свадьбу на долгий срок. В любом году (даже в високосном) есть счастливые даты, которые нивелируют негативные приметы. 

Дни в високосном году, когда лучше играть свадьбы по народным приметам:

  • январь — 10, 26, 29;
  • февраль — 2, 3, 6,7, 25, 28, 29;
  • март- 1;
  • апрель — 2, 3, 5, 7, 11, 17;
  • май — 1, 4, 5, 24;
  • июнь — 1, 5;
  • июль — 25, 26, 27, 30;
  • август — 2, 3, 21, 23, 26, 30,31;
  • сентябрь — 1, 2, 7, 18, 23, 28, 29, 30;
  • октябрь — 2, 4, 9, 18, 23, 25, 26;
  • ноябрь — 17, 20, 21, 22, 27;
  • декабрь — 18, 20, 21, 25, 27, 28.

Если Вы выходите замуж или женитесь в високосном году, то приобретайте защитные обереги и амулеты. Они помогут сохранить семейное счастье на долгие годы.

Православная церковь осуждает суеверия, считая их языческими пережитками, которые направлены на разрушение истинной веры. И считает, что венчаться браком можно в любой день года. Главное, чтобы дата торжества не выпадала на церковные праздники или время поста, а также в среду, пятницу или воскресенье.

выйти замуж в високосный год

 

Астрологи считают наиболее благоприятными месяцами, когда можно выйти замуж в високосном году —  март, май, сентябрь и октябрь.

Относительно “красивых” дат: 

  • 02.02.2020 — идеальное сочетание двоек и нулей. По лунному календарю это удачное время для заключения брака.
  • 20.02.2020, по уверениям астрологов крайне неподходящее время для свадьбы.
  • 22.02.2020 день не подходит для бракосочетания.
  • 22.05.2020, 02.08.2020, 20.09.2020, 02.10.2020, 20.11.2020, 22.11.2020 — дни, в которые Луна не находится в противостоянии. 

Тест от нумерологов на определение счастливых свадебных дат в  високосном году

Нумерологи советуют определять счастливый день для свадьбы в 2020 году с помощью нехитрого теста. Для этого нужно сложить поочередно все цифры запланированной даты.

можно выходить замуж в високосный год

Например, торжество должно состояться состоятся 07.08.2020. Значит нужно поочередно сложить 0+7, 0+8 и 2+0+2+0. Полученные цифры 7, 8 и 4 снова складывают. Число 19 снова приводят к однозначному виду 1+9 = 10, а затем 1+0=1.

Конечную цифру используют для того, чтобы определить — благоприятным будет выбранный день для свадьбы или нет:

  • 1 —  символ крепких семейных отношений. Однако супругам придется через многое пройти, чтобы остаться вместе до конца. Сохранить союз они смогут только, если будут уступать друг другу.
  • 2 — символизирует гармоничный союз супругов. Муж с женой будут находиться в равноправных позициях, поддерживать и понимать друг друга. Однако если один из них изменит другому, то брак сразу же распадется;
  • 3 — неудачное число для свадьбы в високосный 2020 год. Тройка символизирует нестабильность брака, ссоры, конфликты 
  • 4 — также неудачное число для свадьбы в 2020. В таких отношениях главными составляющими будут алчность и холодный расчет. Те, кто смог сохранить семью станут жить отчужденно.
  • 5 — удачный брак, но не для всех. Союз сложится только в том случае, если молодые увлечены одним делом. В остальных случаях неминуем скорый распад семьи.
  • 6 — удачная во всех отношениях дата для свадьбы в високосный год. У молодых будет все, о чем они мечтают: здоровые дети, достаток и взаимопонимание. Всего этого супруги добьются вместе, но только если изначально испытывали искренние чувства друг к другу.
  • 7 — счастливое число для тех, кто ищет спокойной семейной жизни. Если пара ведет насыщенный образ жизни, то период после свадьбы в високосный год будет неудачным.
  • 8 — несчастливое число для свадьбы у молодых, которые выходят замуж по любви. Однако тем, кто выбрал партнера по расчету восьмерка сулит достижение целей. 
  • 9 — благоприятствует союзу пар, где один супруг находится в роли  лидера, а в его подчинении. Последнему придется забыть о личных амбициях, карьерном росте, чтобы посвятить себя семье и, тем самым, спасти брак.

5 примет удачно выйти замуж в високосном году

Наши предки знали, каким образом можно нейтрализовать практически любую негативную примету, в том числе и для свадьбы в високосный год. Давайте те же ознакомимся с этими способами:

  1. Невесте не стоит собирать большой и шумный девичник в доме — веселье и предпраздничная суматоха могут отпугнуть будущее благополучие молодой семьи. Этой приметы следует придерживаться во все високосные года.
  2. Для того, чтобы жизнь была обеспеченной, последующие 3 года молодым нужно застелить стол скатертью, которая была на торжестве. С этой же целью в обувь молодых перед свадьбой нужно положить монетки. Согласно приметам, сколько хранится скатерть, столько и продержится брак. 
  3. Подвенечный наряд молодая должна выбрать с максимальным шлейфом. Тогда совместная жизнь молодых будет долгой. По тому же правилу стоит подобрать винтажные старинные украшения – символизирующие вечность чувств и долгую любовь. Свадебный наряд нельзя продавать ни под каким предлогом, иначе невеста потеряет свое семейное счастье. 
  4. После того, как состоялась свадьба молодым стоит сохранить столовые приборы, которыми они пользовались во время торжества. Вилки и ложки связывают попарно и хранят в потаенном месте. Считается,  что этим ритуалом молодые смогут привлечь к себе безбедную жизнь.
  5. В 2020 году молодоженам рекомендуется обязательно обвенчаться. Высшие силы помогут нейтрализовать негатив високосного года. В церкви при венчании жениху и невесте стоит произнести наговор: “Венчаю венцом, а не високосным концом”. Тогда брак будет успешным  крепким.

В високосный год невестам не рекомендуется на свадебном торжестве надевать обручальное кольцо на перчатку. Надетое на перчатку колечко свидетельствует о несерьезности союза и о том, что он скоро распадется. 

свадьба в високосный год приметы

В  некоторых странах, в том числе и на Руси в древности, високосный год считался  “годом невесты”. 29 февраля девушка могла сама сделать предложение парню, заслав к нему сватов. И, как правило, такие браки были вполне успешными.

И, самое главное — молодоженам стоит помнить, что их счастье находиться только в их собственных руках. Если вы чувствуете, что нашли свою половинку, не позволяйте чужому мнению разрушать вашу судьбу. Для любящих сердец нет никаких преград!  В конце концов, свадьба в високосный 2020 год может означать лишь то, что вы будете любить друг друга на один день больше!

 

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь