Какие цветы нельзя дарить на свадьбу — 5 запрещенных видов

Кроме, основного подарка на свадьбу также принять дарить букеты. Перед тем, как рассмотреть, какие цветы нельзя приносить на торжество, необходимо узнать обязательно или нет приносить букет. Эзотерики считают, что отсутствие цветов у гостей никак не повлияет на счастье новобрачных. Самое главное, чтобы на свадьбе присутствовал букет невесты.

Если гости все же приняли решение принести молодоженам цветы, то им стоит ознакомиться с предпочтительными и нежелательными видами растений для свадьбы. Важно узнать не только какие соцветия включать в композицию, но и то какие оттенки для ее оформления лучше подобрать.

какие цветы нельзя дарить на свадьбу

Оттенки букета

Самый популярный цвет композиции для торжества – нежно -розовый или белый. Эти цвета символизируют чистоту и невинность брака. Допускаются бутоны нежных пастельных оттенков. А вот желтые яркие соцветия нее лучший вариант. По народным приметам они символизируют разлуку.

При выборе подходящей гаммы цветов также учитывают, в какое время организована свадьба. Осенью для молодых подбирают композиции терракотовых, персиковых и оранжевых тонов. Такой букет принесет достаток и благополучие семейному союзу.

Зимой лучше отдать выбор бутоном белого или кремового оттенка. Весной нежно и трогательно смотрятся букеты, где есть зеленые, голубые и кремовые цвета. В качестве украшений композиции используются растения лазурного или нежно-сиреневого цвета. Летом в букете уместны растения практически всех цветов, от ярких до нежных нот.

На свадьбе живой подарок можно сделать не только девушке, но и жениху. В последнем случае выбирают цветы с длинными тонкими ножками. Оптимальный оттенок композиции для жениха зеленый, синий или фиолетовый.

какие цветы дарить на свадьбу молодоженам

Количество цветов в букете

На свадьбу можно дарить только нечетное количество бутонов. По народным приметам четное число цветов дарят только на похороны. Композиция для молодоженов не должна выглядеть слишком громоздко или скромно. Если композиция составлена из крупных цветов (лилий или пионов), то дарят около 5 элементов. Небольшие цветы, например карликовые розы, дарят в количестве 23-27 штук.

Важно не только какого цвета будет и какое количество цветов в нем имеется, но и эмоции дарителя. Подарок, подаренный от всей души, надолго останется в памяти пары.

Какие цветы принято дарить

Если гость хочет по настоящему порадовать молодоженов, то ему нужно подойти к выбору подарка со всей ответственностью. Виды цветов, которые идеально подходят для составления праздничного букета:

    1. Розы. Они традиционно символизируют чистоту и непорочность, которую могут принести и в брак. Лучше выбирать те сорта, которые имеют шипы небольших размеров. Оптимальное количество роз для свадебного подарка – 5-7 штук.
    2. Ландыши – символ возрождения новой любви. Существует примета, что если принести молодоженам большое количество ландышей на свадьбу, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой.
    3. Фиалки. Цветы символизируют верность, преданность и чистоту помыслов.

 

  • Сирень. Благоухающий цветок допускается включать в качестве украшения в букет. Композиция только из одной сирени будет неуместна на торжестве. Перед тем, как вручить невесте букет, где есть сирень, необходимо поинтересоваться не имеется ли у молодых аллергии на этот цветок. В противном случае существует риск омрачить праздник.

 

  1. Хризантемы – символ легкой и радостной жизни. Их дарят совместно с пионами и георгинами. Букет составленный из таких соцветий в яркой цветовой гамме подходит молодой, жизнерадостной и активной паре.
  2. Лилии. Символизируют женскую невинность и мужскую плодовитость. На лилии, как и на сирень, высок риск развития аллергии. Поэтому перед покупкой букета стоит узнать, как невеста и жених переносят эти растения.
  3. Незабудки и анютины глазки. Цветы традиционно связывают с бессмертной любовью. Букет из таких соцветий будет выглядеть очень нежно и оригинально. В России незабудки редко дарят на свадьбы. Но с европейских странах они стали самыми популярными свадебными цветами.

какие цветы можно дарить на свадьбу

При выборе оптимально сорта выбирают и время года. Например летом паре лучше дарить те цветы, которые долго не теряют внешний вид хризантемы, лилии или герберы. Розы и фиалки лучше приносить на торжество в зимнее время.

 

Какие цветы не дарят на свадьбу?

Цветов, которые можно приносит на свадьбу множество. Но есть и такие, которые по приметам не принято дарить молодым. Список таких цветов небольшой, но с ним нужно обязательно ознакомиться:

  1. Луковичные сорта – нарциссы, тюльпаны. Такие букеты не принесут в семью ничего, кроме раздоров и эгоизма. Считается, что гость, который их принес, сделал подарок “для галочки”.
  2. Роза ярко-красного или бордового оттенка. Это символ зрелости и страсти, поэтому такой оттенок больше подходит для других видов торжеств. Если в композиции имеются такие бутоны, то нужно обязательно добавить еще роз, чтобы был переход к более светлым тонам.

какие цветы принято дарить на свадьбу

  1. Орхидеи – цветы с характерным тяжелым запахом. Из-за них у молодых и гостей может разболеться голова.
  2. Гвоздики – растения, которые часто дарят на похороны. Чтобы не вызвать у молодой пары неприятных ассоциаций, лучше отказаться от приобретения такого букета.
  3. Сорта с длинными и колючими шипами. Они принесут в пару раздор.

На приметы, какие цветы нельзя дарить на свадьбу, можно не обращать внимания. Тем более, если пара любит те соцветия которые традиционно не приносят на свадебное торжество. Многое зависит не от самих цветов и их количества в букете, а от того, какие чувства вкладывает даритель в свой подарок. Даже самая красивая и оформленная по всем правилам композиция, простоит недолго, если дарилась не от чистого сердца.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь