Как правильно обращаться с обручальным кольцом после развода?

Обручальные кольца — это оберег семьи. Если брак разрушился, то нужно правильно обращаться с украшением. Иначе проблемы в личной жизни не закончатся.

Приметы о свадебных кольцах, которые пригодятся разведенным

Обручальное кольцо — один из мощных талисманов и оберегов каждой семьи, поэтому к выбору украшения пары относятся внимательно и трепетно.

Но случаются ситуации, когда семья распадается. И в этом случае возникает закономерный вопрос: куда деть и что делать с обручальным кольцом после развода, можно продавать или нет. На все эти вопросы дадим точные ответы.

обручальные кольца после развода приметы

Можно ли носить обручальное кольцо после развода?

Многие люди (особенно это касается женщин) не желают расставаться с кольцом после брака. Ведь украшение у них ассоциируется с приятными воспоминаниями: счастливыми совместно прожитыми годами с супругом; детьми и т.д. Другая причина — нежелание отдавать или продавать обручальное кольцо из-за его высокой стоимости. 

Если женщина или мужчина хочет оставить у себя свадебное кольцо — то лучший способ, куда его деть — носить на левой руке, на безымянном пальце. Такие традиции и приметы актуально только для славянских народов. В Америке и Европе молодые, состоящие в браке, напротив носят колечки на левой руке, а после развода — на правой.

Эзотерики не советуют носить обручальные кольца после того, как произошел развод. Особенно это касается ситуаций, если супруги разошлись со скандалами и испытывают неприязнь друг к другу. А вот хранить свадебное кольцо по народным приметам можно. Его лучше убрать в ящик или шкаф, подальше от других украшений.

 Как правильно избавиться от украшения? 

Существуют хорошие варианты, что делать с обручальным колечком:

  • Переплавить на другое украшение. Такая процедура минимизирует негативную энергетику вещи, символизирует свободу и готовность к новым счастливым отношениям.
  • Отдать в дар нуждающимся или отнести вещь в детский дом.
  • Завернуть вещь в платок и отнести подальше от дома. Это может быть гараж, кладовая и т.д. Трогать руками кольцо после развода запрещается. 
  • Вернуть украшение тому, кто его подарил.

Как правильно избавляться от обручальных колец, которые использовались при венчании, лучше спросить в церкви. Самой правильное решение, что делать — отдать свадебное колечко на пожертвования храму. Так разведенные смогут частично снять с себя вину, за то, что не выполнили обещание перед Богом.

продать обручальное кольцо примета

Можно ли дарить обручальные колечки после развода?

Ответ на вопрос будет зависеть о того, кто станет новым владельцем дорогостоящей вещи и каким образом пара приобрела обереги. Семейную реликвию, подаренную родителями или близкими родственниками, нужно отдать бывшим владельцам. Дарить и передаривать семейные реликвии не разрешается.Если девушка откажется вернуть мужчине кольцо, которые ранее принадлежало его семье, то в скором будущем она столкнется с неудачами в личной жизни.

Не рекомендуется дарить обручальный перстень друзьям или родственникам (младшим братьям или сестрам, детям). Он не способно принести в новую семью ничего кроме, разлада и негатива. 

Мужчине запрещается дарить оберег прошлой семейной жизни новой избраннице. Велика вероятность, что в этих отношениях появятся те же проблемы, что и в предыдущих. Кроме того, энергетика бывшей жены вместе с вещами передастся новой владелице. 

Можно ли продавать свадебное кольцо?

Народными традициями такой поступок не возбраняется только в том случае, если обереги были приобретены на совместно накопленные деньги. Если же жених полностью взял на себя ответственность за их приобретение, то женщине стоит вернуть подарок. Этот поступок будет правильным, если пара после развода сохранила дружеские отношения.

В случае, когда пара разводится со скандалом, лучше поступить по другому — продать обручальное кольцо или переплавить. Эти действия помогут супругам быстрее избавиться от неприятных ощущений, спровоцированных тяжелым расставанием. Вырученные с продажи деньги целесообразно потратить на отдых или то, что приносит положительные эмоции. 

можно ли продавать обручальное кольцо

Переплавка кольца — мнения за и против

Переплавка обручальных колец после развода — еще один хороший ритуал, что можно сделать. Лучше, если бывший оберег семьи пойдет на создание новых сережек или кулона. 

Важное правило! Переплавлять обручальные кольца после развода, чтобы сделать из них украшение для другого брака — то, чего делать нельзя. В таком виде бывшее украшение не потеряет негативной энергии и непременно разрушит отношения в паре.

Что будет, если выбросить свадебное колечко?

В состоянии аффекта некоторые люди выбрасывают все, что напоминает им о прошлых отношениях. Это относится к вещам, фотографиям и подаркам (в том числе обручальным кольцам). Подобные действия и с точки зрения здравого смысла, и по мнению эзотериков являются неверными. 

Купленные для свадьбы ювелирные украшения — дорогостоящие изделия. И просто так выбрасывать их — “сорить деньгами”. Подобные действия наносят сильный удар по финансовому благополучию. 

обручальные кольца после развода приметы

2 способа, как нейтрализовать негативную энергетику кольца, оставшегося после развода

 Если обручальное кольцо хочется носить и после развода, то лучшее что можно сделать с ним — почистить его от негативной энергии. Эффективные методы как то сделать:

  1. Прочитать молитву “Отче Наш”, мысленно попросить у Бога прощения за несостоявшийся брак и опустить вещь в святую воду. Ее можно набрать в церкви или заговорить с помощь специалистов. Колечко с водой ставят на подоконник на всю ночь.
  2. Почистить изделие с помощью соли. Хорошо использовать четверговую. Вещество имеет хорошую способность впитывать в себя всю отрицательную энергию. 

Каждый сам для себя решает, верить в народные приметы и традиции или нет. То же самое относится к поверьям — что делать со свадебными или обручальными кольцами после развода. Однако каждому разведенному важно знать о самых важных правилах: не носить обручальное кольцо после развода, не дарить его родственникам и не использовать в новых отношениях. Игнорировать эти рекомендации неправильно не только по мнению эзотериков, но и с точки зрения этики.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь