10 признаков беременности до задержки по приметам

Для каждой женщины ожидание ребенка – волнительный и радостный момент. Сегодня можно узнать о наступившей беременности практически сразу после зачатия. Появились тесты и новейшее оборудование, которые позволяют это сделать. У наших предков такой возможности не было. Поэтому они обращали внимание на народные приметы, которые могли подсказать женщине о том, что она скоро станет мамой.

pervye-priznaki-beremennosti-do-zaderzhki-narodnye-primety

10 основных симптомов, по которым определяли беременность

Девушки, которые не могли воспользоваться тестом и сходить на прием к врачу, определяли свое положение по внешним признакам и самочувствию. К списку признаков, по которым девушка могла заподозрить о своем положении относили:

  1. Усиление аппетита. Этот симптом появляется уже с первых дней после удачного оплодотворения яйцеклетки. Организм больше нуждается в витаминах и начинает запасать их впрок. При этом у женщин сильно искажаются вкусовые пристрастия. Многие дамы в положении сочетают соленые, кислые и сладкие продукты.
  2. Выступание вен на груди. Этот признак может появиться через несколько недель после зачатия малыша или немного позже. Женщины сразу же отмечают такие изменения, особенно если они не появлялись ранее.
  3. Увеличение чувствительности сосков. Организм подготавливает женщину к рождению ребенка и настраивается на режим выработки молока. Из-за этого молочные железы увеличиваются и набухают. Это одна из первых примет, по которой узнают о беременности.
  4. Появление посторонних привкусов во рту. С медицинской точки зрения эту народную примету объяснить несложно. У беременных меняется гормональный фон и химический состав крови. Поэтому через несколько дней после зачатия они могут заметить у себя металлический или кисловатый привкус во рту. Привкус становиться особенно выраженным по утрам.
  5. Усиление слюноотделения. В обычном состоянии повышенное слюноотделение появляется только во время приема пищи. У беременных эта проблема наблюдается постоянно.
  6. Изменение состояния кожи. По примете девушки могли узнать не только о том, что беременны, но и предугадать пол ребенка. Считалось, что если на коже лица появились пигментные пятна или угревая сыпь, то скоро должна была родиться девочка. Если девушка ожидала сына, то ее кожа становилась чище , а на щеках появлялся румянец.
  7. Частые позывы в туалет. Этот признак многие современные девушки расценивают, как сигнал для визита к врачу. Объясняется состоятельность народной приметы просто.  После попадания плодного яйца в матку органы малого таза начинают сильнее снабжаться кровью. Мочевой пузырь становится более чувствительным, и девушки ощущают желание сходить в туалет практически постоянно.
  8. Частые перепады настроения. Женщина после зачатия становилась более раздражительной, чаще впадала в депрессии. По этому признаку девушки могли узнать о своем положении. Примета действительна и в настоящее время, потому что ее можно объяснить с медицинской точки зрения. Гормональный фон женщины меняется. Он может влиять и на самочувствие будущей мамы, и на ее настроение.
  9. Ощущение того, что телу то жарко, то холодно. По примете могли узнать и пол ребенка. Считалось, что если девушка постоянно мерзнет, то она ожидает сына. Если ей жарко, то в скором времени у пары родится дочка.
  10.  Головокружения и слабость. Сразу после зачатия ребенка уменьшается артериальное давление. Из-за этого девушки отмечают у себя резкие перемены самочувствия.

Народные приметы могут использоваться и современными девушками для определения зачатия малыша или его пола. Они не дают 100% вероятность того, что результат определен верно. Но если женщина отметила у себя 2 и более признаков беременности, то ей следует обратиться к врачу или другим более точным методам.

ранние признаки беременности до задержки народные приметы

Как определить беременность с помощью ритуалов?

Не все девушки сразу же стремятся пойти к врачу, заметив у себя первые признаки беременности. Для того, чтобы подтвердить свои догадки, они могут прибегнуть к народным ритуалам. Ими пользовались наши предки, когда уровень медицины был развит недостаточно.

Для определения своего положения девушки ложились спиной на ровную поверхность. Важно, чтобы в комнате, где проводится ритуал не было посторонних звуков и шума. Женщина делала несколько вдохов и выдохов и клала руки на нижнюю часть живота. Считалось, что если она беременна, то сможет ощутить слабую пульсацию в этой области.

Другой ритуал подразумевал использование золотого кольца. Проводить его помогали сестры, мама или замужние подруги. Для этого подвешивали обручальное кольцо на нитку и помещали его над животом предполагаемой беременной. Если оно начинало раскачиваться, то по примете считалось, что девушка ждет ребенка. Если кольцо находилось в неподвижном состоянии – то зачатия не произошло.

народные приметы беременности на раннем сроке

Многие девушки определяли свое положение с помощью соды. Для этого они опускали в стакан с утренней мочой щепотку вещества. По народной примете беременной считалась девушка, у которой крупицы соды опускались вниз. При отсутствии зачатия сода начинала шипеть и пениться в стакане. Объяснить состоятельность этой приметы просто: моча беременных ощелачивается, поэтому после контакта с содой не произойдет никакой реакции. В обычном состоянии у людей моча имеет кислотный состав, поэтому при контакте с щелочью она начнет пениться.

Опыт с содой действует не всегда. Если девушка практикует вегетарианство или сидит на диете, то примета может не подтвердиться. Не стоит полагаться на результаты эксперименты женщинам, у которых имеются проблемы с почками или инфекционные заболевания мочевыделительных путей.

Народные приметы, как привлечь беременность

Те, женщины, которые имели проблемы с зачатием малыша, пользовались народными ритуалами, чтобы забеременеть. Старинные способы помогли многим бездетным парам стать счастливыми.

Популярные способы привлечения беременности:

  • Чаще общаться с подругами, ожидающими малыша. Считаются, что они обладают особой аурой, которую могут передавать окружающим.
  • Гладить живот девушки в положении или прикасаться к нему.
  • Надевать и примерять одежду будущей мамы.
  • Пить из общей посуды с девушкой в положении или сидеть на ее стуле.

народные приметы определения беременности

Народная примета для привлечения беременности – качание пустой коляски или люльки. Считалось, что после таких действий женщина сама скоро узнает об “интересном положении”.

Помочь девушкам в зачатии малыша по народным повериям могло растение – фикус. Горшок с ним молодые должны были поставить у себя в спальне.Считается, что если женщина будет хорошо ухаживать за фикусом и разговаривать с ним, то она сможет ускорить процесс.

Если у девушки существуют серьезные проблемы со здоровьем, то простые народные ритуалы ей вряд ли помогут. Нужно обращаться к врачам или к профессиональным магам. Последние нередко помогали женщинам в ситуациях, когда официальная медицина бессильна.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь