Церковные правила, которые нужно знать о втором венчании

В православии установлены четкие каноны. Они касаются и того, сколько раз можно венчаться в православной церкви. Часто возникают ситуации, когда молодые по ошибки заключают брак и даже венчаются. Они считают этот ритуал красивым торжеством и не до конца понимают его смысл. Со временем отношения между молодыми портятся и они находят свою вторую половинку в другом человеке. В этом случае возникает вопрос: а можно ли повторно пройти церковный ритуал?

Сколько раз можно венчаться, можно ли после развода

 

Как церковь относится к повторным венчаниям?

 

Церковь негативно относится к разрыву отношений между супругами, какими бы ни были причины расставания. По православным правилам человек должен вступать в брачный союз осознанно, в зрелом возрасте. 

Проблемы, которые возникают в семейной жизни — испытания, посылаемые Богом. Каждый православный должен их пройти с достоинством, а не бежать от трудностей. Умение находить компромиссы, понимание супруга, терпение и смирение — это те качества, которые церковь ставит “во главе угла”.

 

Бытовые причины не являются поводом для прекращения отношений с точки зрения церкви. Поэтому нужно быть готовым, что из первых воцерковленных отношений не получится выйти легко. Даже такие серьезные проступки, как измена супруга, наркомания, алкоголизм — не рассматриваются, как причина для разрыва отношения. Добро на развод человеку дают лишь в том случае, если он не может “достучаться” до второй половинки и никакие методы не помогают.

можно ли венчаться второй раз

 

Случаи, в которых церковь разрешает повторное венчание

 

Православные церкви не одобряют повторного венчания. Ведь обряд подразумевает собой клятву перед Богом в верности одному человеку. Однако в некоторых случаях церковь может пойти на уступки и разрешить венчаться 2 раза:

  • Смерть супруга или супруги. Вдовец или вдова может рассчитывать на положительное решение церкви относительно рассматриваемого вопроса.
  • Развод не по вине того, кто просит повторного венчания. Повторный ритуал со второй половинкой разрешен человеку, который был предан в первом браке.

Возможность венчания в третьем браке дается только в крайне редких случаях. Например, если женщина беременна от мужчины, с которым хочет зарегистрировать отношения. Четвертое заявление о венчании православная церковь не рассматривает (каким бы ни был жизненный случай).

На вопрос, можно ли жениться повторно ответ будет положительным. Но для этого должны быть весомые основания.

Интересно! Иван Грозный официально состоял в 8 браков и 5 из них были одобрены православной церковью. История того, как было получено разрешение, отсутствует. Но вероятно, для 3-го и последующих венчаний царя были серьезные основания.

 

Когда повторное венчание невозможно?

Венчаться после развода можно, только если в новых отношениях брак был заключен официально. Парам, живущим гражданским браком, церковь откажет в проведении обряда. Основная причина, почему нельзя венчать лиц в гражданском браке — отношения, не отвечающие библейским законам и христианским традициям.

Повторно венчаться запрещается церковнослужителям: священникам и батюшке. За свою жизнь он может дать только одно обещание перед Богом.

сколько раз можно венчаться в православной церкви

Не могут венчаться и вступать в брак монахи. В противном случае они нарушат данный Богу обет.

Ситуации, когда человеку будет отказано в повторном обряде:

  • Прелюбодейство, из-за которого разрушились прежние отношения. К ним относится измены, флирт с противоположным полом, смена половой ориентации.
  • Наличие духовной или душевной болезни.
  • Возрастные ограничения. Вступать в церковный брак нельзя лицам, которым не исполнилось 18 лет. Союз между влюбленными не будет одобрен церковью, если возраст супруги превышает 60, а супруга — 70 лет.
  • Отсутствие согласия на брак от родителей. Церковь может одобрить только тот союз, что получил родительское благословение.

Максимальное количество раз, сколько можно венчаться в православии — 3. Четвертый раз обряд венчания проведен не будет, даже если пара состоит в официальных отношениях и второй человек ни разу не был венчан.

 

Что нужно сделать, чтобы венчаться повторно?

 

Для того, чтобы пройти повторный ритуал, следует вначале развестись в первым супругом (супругой) и развенчаться. Пока эти процедуры не будут выполнены, церковь не даст согласия на второй церковный брак.

Развестись в ЗАГСе намного проще, чем развенчаться. Для того, чтобы священнослужитель признал союз недействительным, необходимы веские причины. К ним относят следующие грехи второго супруга:

  • неоднократную измену;
  • смену вероисповедания;
  • наличие пагубных привычек (алкоголизма наркомании);
  • заражение венерическими болезнями, которые могут нести угрозу жизни (ВИЧ, сифилис);
  • насильственные действия (побои, намеренный вред здоровью).

Повторно попросить венчания может мужчина, супруга которого сделала аборт. При этом важно, чтобы мужчина не участвовал в прерывании жизни ребенка и не давал на него согласия.

 

Чтобы повторно венчаться, необходимо заключить официальный брак с новым избранником и избранницей. Затем человеку, который проходил ритуал ранее, нужно написать прошение на имя архиерея. К заявлению прикладывают ряд документов: свидетельство о разводе и свидетельство о повторном заключении брака. Архиерей определяет, можно ли венчаться разведенным.

сколько раз можно венчаться в православии

Узнать подробнее, о том, как писать прошение и какие документы к нему приложить, можно в ближайшей церкви. Там дадут образец заявления, по которому можно составить свою просьбу.

 

За повторный обряд венчания и развенчания не нужно платить. Если проситель пожелает сам, то он может принести в церковь пожертвования.

 

Как проводится таинство второго и последующего венчания?

 

Процедура во многом схожа с первым венчанием, но есть и ряд нюансов, о которых нужно знать. Венец возлагается на голову лишь тому, кто впервые вступает в брак. Это относится не только к воцерковленным отношениям, но и к любым другим (гражданскому браку, официально оформленному). Исключение — вдовцы и вдовы. Для них обряд второго венчания ничем не будет отличаться от первого.

Третье по счету таинство проводится без венцов. Оно состоит в основном из покаяния. После того, как союз будет заключен, новобрачных на 5 лет отлучат от церкви. В остальном правила для таинства будут такими же, как и для первого ритуала:

  • возможность венчаться имеют только крещеные супруги;
  • перед таинством супругам необходимо будет неделю соблюдать пост и отказаться от плотских утех;
  • невесте прийти в церковь в приличном наряде (с покрытой головой, без открытых плеч и колен);
  • принести в храм необходимые атрибуты: обручальные кольца, Икону Спасителя и Богородицы, свечи, ручник (его можно сделать самостоятельно или приобрести в церкви).

Приносить атрибуты, которые были использованы на первом венчании, для второго таинства запрещается.

можно ли венчаться разведенным

 

По мнению церкви грех двоеженства не так велик, как пребывание человека в невыносимых отношениях. Поэтому в православной религии людям дается возможность венчаться второй раз. Третий брак также может быть одобрен священнослужителем, но вероятность того, что союз будет одобрен невелик. Четвертое венчание невозможно, независимо от ситуации.

Задайте ваш вопрос внучке Анне здесь